Informationen für:

Fakultät Technik und Informatik
Fakultät Technik und Informatik

Forschung

In der Fakultät Technik und Informatik und seinen vier Departments werden in acht Forschungsgruppen oder von einzelnen Forschern wichtige Beiträge an angewandter praxisnaher Forschung und Entwicklung an der HAW Hamburg erbracht.

Der mit FuE-Vorhaben verbundene Aufwand der Drittmitteleinwerbung, der Partnersuche und der Projektabwicklung stellt die Forschenden in der Fakultät immer wieder erneut vor große Herausforderungen. Den Prozess der Drittmitteleinwerbung zu stärken und ein gezieltes Heranführen an die Fachprogramme der Fördermittelgeber zu fördern haben sich das Dekanat und der Bereich Forschung und Transfer der Hochschulverwaltung auf die Fahne geschrieben. Eine wesentliche Maßnahme hierzu ist das Forschungsbüro der Fakultät. Im Forschungsbüro werden die inhaltlichen und administrativen Unterstützungsangebote der Fakultät TI zusammengefasst.

Forschungsausschuss

Der Forschungsausschuss unterstützt die Projekte der angewandten Forschung in der Fakultät Technik und Informatik (TI). Die anwendungsorientierten Forschungsprojekte durch das Kollegium aus allen Teilbereichen der technischen Fachdisziplinen repräsentieren die Kompetenzen an der Fakultät Technik und Informatik. Drittmittelprojekte sowie anwendungsorientierte Forschungs-, Entwicklungs- und Transfervorhaben im Rahmen der Diplom-, Bachelor- und Masterarbeiten bilden den Schwerpunkt dieser Aktivitäten, da ein Großteil unserer Absolventen in Forschungs- und Entwicklungsabteilungen der Unternehmen tätig sind. Durch die Zusammenarbeit mit Vereinen, Verbänden, Institutionen und wissenschaftlichen Organisationen steht der Fakultät ein großes Netzwerk zur Verfügung, in dem aktuelle Fragestellungen diskutiert und transferiert werden können.

Zur Qualitätssicherung und Qualitätsverbesserung der Forschungsergebnisse steht der Forschungsausschuss beratend zur Seite.

Mitglieder

Name Department Gruppe Mail Telefon
Prof. Dr. Rasmus Rettig Dekanat Vorsitzender rasmus.rettig@haw-hamburg.de 428 75-8309
Prof. Dr.Ing. Randolf Isenberg MP Mitglied randolf.isenberg@haw-hamburg.de 428 75-8615
Prof. Dr.Ing. Thomas Netzel FF Vertreter thomas.netzel@haw-hamburg.de 428 75-7890
Prof. Dr. Wolfgang Renz IE Vertreter wr@haw-hamburg.de 428 75-8304
Prof. Dr. Karl-Ragmar Riemschneider IE Mitglied riemschneider@etech.haw-hamburg.de 428 75-8336
Prof. Dr. Thomas Schmidt I Vertreter schmidt@informatik.haw-hamburg.de 428 75-8452
Nils Altfeld MP Vertreter WiMi nils.altfeld@haw-hamburg.de  
Jan Ruhnke Informatik Mitglied Studierender jan.ruhnke@haw-hamburg.de  
Martina Schultz TI Mitglied TVP martina.schultz@haw-hamburg.de 428 75-8017
Fabian Zahn IE Vertreter Studierender fabian.zahn@haw-hamburg.de  
         

Letzte Änderung: 06.06.14

An die Redaktion

HAW Hamburg

Fakultät TI / Forschungsbüro

Berliner Tor 7
20099 Hamburg

Foto: A. Ißleib

Prodekan Forschung

Prof. Dr. rer. nat. Rasmus Rettig

T +49.40.428 75-8004F +49.40.428 75-8309

rasmus.rettig(@)haw-hamburg.de

Ansprechpartnerin

Martina Schultz

T +49.40.428 75-8017

F +49.40.428 75-8309

martina.schultz(@)haw-hamburg.de 

Drittmittelverwaltung

Heidemarie Harms

T +49.40.428 75-8616
heidemarie.harms(@)hv.haw-hamburg.de

 

Andreas Krämer
T +49.40.428 75-8620
andreas.kraemer(@)hv.haw-hamburg.de

Endabrechnung lfd. Projekte

Oliver Pietz

T +49.40.428 75-9849
oliver.pietz(@)haw-hamburg.de