FG Mathematik & Physik

Prof. Dr. Heike Neumann
Professorin für Angewandte Mathematik und Software Engineering
Department Informations- und Elektrotechnik
Berliner Tor 7, Raum 10.03
20099 Hamburg

FG Softwareentwicklung

Prof. Dr. Robert Heß
Professor für Angewandte Mathematik und Physik
Department Informations- und Elektrotechnik
Berliner Tor 7, Raum 13.81a
20099 Hamburg

FG Grundlagen E-Technik

Prof. Dr. Björn Lange
Department Informations- und Elektrotechnik
Berliner Tor 7, Raum 12.80
20099 Hamburg

FG Elektrische Energietechnik

Prof. Dr. Gustav Vaupel
Stellv. Department Leitung
Department Informations- und Elektrotechnik
Berliner Tor 7, Raum 3.84
20099 Hamburg

FG Automatisierungstechnik

Prof. Dr. Ulfert Meiners
Professor für Automatisierungstechnik
Department Informations- und Elektrotechnik
Berliner Tor 7, Raum 6.82
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8095
ulfert.meiners@haw-hamburg.de

FG Kommuni­kationstechnik

Prof. Dr. Ralf Wendel
Professor für Hochfrequenz- und Mikrowellentechnik, Kommunikationstechnik, EMV, Stellv. Department Leitung
Department Informations- und Elektrotechnik
Berliner Tor 7, Raum 14.82d
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8076
ralf.wendel@haw-hamburg.de

FG Signalverarbeitung

Prof. Dr. Ulrich Sauvagerd
Professor für Digitale Informationstechnik
Department Informations- und Elektrotechnik
Berliner Tor 7, Raum 8.82
20099 Hamburg

FG Digitale Systeme

Prof. Dr. Robert Fitz
Department Informations- und Elektrotechnik
Berliner Tor 7, Raum 10.04
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8018
robert.fitz@haw-hamburg.de

FG Prozessort. / Betriebssysteme

Prof. Dr. Lutz Leutelt
Professor für Digitale Informationstechnik
Department Informations- und Elektrotechnik
Berliner Tor 7, Raum 8.83
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8164
lutz.leutelt@haw-hamburg.de

Labor Multimediale Systeme

Prof. Dr. Wolfgang Renz
Professor für Verteilte Systeme, Leitung Labor für Multimediale Systeme MMlab
Department Informations- und Elektrotechnik
Berliner Tor 7, Raum 5.86
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8304
wolfgang.renz@haw-hamburg.de

Labor Sensortechnik

Prof. Dr. Karl-Ragmar Riemschneider
Professor für Digitale Informationstechnik
Department Informations- und Elektrotechnik
Berliner Tor 7, Raum 10.06
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8350
karl-ragmar.riemschneider@haw-hamburg.de