Campusleben_HAW_Hamburg_7

Lehrende_HAW_Hamburg_7

Studierende_HAW_Hamburg_3

Informationen für:

Fakultät Wirtschaft und Soziales
Department Public Management
Fakultät Wirtschaft und Soziales

Die Ausbildungsleiterinnen und Ausbildungsleiter

Die Ausbildungsleiterinnen und Ausbildungsleiter der Behörden der Freien und Hansestadt Hamburg sind für die Organisation des berufspraktischen Studiums verantwortlich. Gleichzeitig haben sie einen Lehrauftrag im Rahmen des Bachelor-Studiengangs.

Sven Appe

Ausbildungsleiter der Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation
T +49.40.42841-1527
sven.appe@bwvi.hamburg.de

 

 

Nicole Bellmann

Ausbildungsleiterin der Behörde für Wissenschaft, Forschung und Gleichstellung und der Behörde für Kultur und Medien
T +49.40.42863-3529
nicole.bellmann(@)bwfg.hamburg.de 

Daniele Böttcher

Daniele Böttcher

Ausbildungsleiterin des Bezirksamtes Eimsbüttel
T +49.40.42801-3337
daniele.boettcher(@)eimsbuettel.hamburg.de

 

 

 

Andrea Brandenburg

Ausbildungsleiterin der Behörde für Wissenschaft und Forschung
T +49.40.42863-4073 
andrea.brandenburg@bwfg.hamburg.de

 

 

Anke Bräuer

Ausbildungsleiterin der Behörde für Gesundheit und Verbraucherschutz
T. +49.40.42837-2615
anke.braeuer(@)bgv.hamburg.de

Martina Cornils

Ausbildungsleiterin im Bezirksamt Hamburg-Nord
T +49.40.42804-2724
martina.cornils@hamburg-nord.hamburg.de

Kerstin Dreyer

Ausbildungsleiterin Behörde für Umwelt und Energie und Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen
T. +49.40.42840-3324
kerstin.dreyer(@)bue.hamburg.de

Markus Koops

Ausbildungsleiter der Behörde für Arbeit, Soziales, Familie und Integration
T +49.40.42863-3051
markus.koops(@)basfi.hamburg.de

Jörn Lange

Ausbildungsleiter der Behörde für Schule und Berufsbildung
T +49.40.42863-3584
joern.jange@bsb.hamburg.de

Helge Lassen

Ausbildungsleiter des Bezirksamtes Wandsbek
T +49.40.42881-3372 
helge.lassen@wandsbek.hamburg.de

 

 

Katharina Linde

Ausbildungsleiterin der Finanzbehörde
T +49.40.42823-1420
katharina.linde(@)fb.hamburg.de

Uta Rohde

Ausbildungsleiterin des Bezirksamtes Hamburg - Mitte
T +49.40.42854-3316 
uta.rohde@hamburg-mitte.hamburg.de

 

 

Jan-Peter Ruschmeyer

Ausbildungsleiter des Bezirksamtes Harburg
T +49.40.42871- 3528
jan-peter.ruschmeyer(@)harburg.hamburg.de

Britta Schulz

Ausbildungsleiterin der Senatsämter
T. +49.40.42831-2336 (Mo-Do)
britta.schulz@personalamt.hamburg.de

Ingo von Maltitz

Ausbildungsleiter der Behörde für Inneres und Sport
T +49.40.42839-2490
ingovon.maltitz@bis.hamburg.de

 

 

Ute Walther

Ausbildungsleiterin des Bezirksamtes Bergedorf
T +49.40.42891-2909 
ute.walther@bergedorf.hamburg.de

 

 

Sabine Zilm

Sabine Nolte

Ausbildungsleiterin des Bezirksamtes Altona
T +49.40.42811-3240
sabine.nolte(@)altona.hamburg.de

 

 

Letzte Änderung: 02.09.18

An die Redaktion