Mitglieder

Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Professor für Aerodynamik und Flugmechanik
Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Berliner Tor 9, Raum 216
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7965
rinie.akkermans@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.83
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8411
thomas.clemen@haw-hamburg.de
Departmentleiter / Professor für Adaptronik und Strukturdynamik
Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Berliner Tor 9, Raum 213
20099 Hamburg
Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Professor für die Architektur von Flugzeugkabinen
Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Berliner Tor 9, Raum 217
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7891
gordon.konieczny@haw-hamburg.de
Professor für Leichtbau und Technische Mechanik
Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Berliner Tor 11, Raum 238
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7894
markus.linke@haw-hamburg.de
Professor für Mess- und Regelungstechnik
Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Berliner Tor 11, Raum 215
20099 Hamburg
Leiter Aircraft Design und Systems Group (AERO) / Professor für Flugzeugentwurf, Flugzeugsysteme und Flugmechanik
Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Berliner Tor 11
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8825
dieter.scholz@haw-hamburg.de
Professor für Digitale Elektronische Systeme
Department Informations- und Elektrotechnik
Berliner Tor 7
20099 Hamburg
Professor für Aerodynamik und Computational Fluid Dynamics
Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Berliner Tor 9, Raum 220
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7882
detlef.schulze@haw-hamburg.de
Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Berliner Tor 9, Raum 212b
20099 Hamburg
Professor für Intelligente Sensorik
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 7.80
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8155
tim.tiedemann@haw-hamburg.de
Professor für Kabinensysteme und Systementwurf
Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
T +49 40 428 75-7932
mark.wiegmann@haw-hamburg.de
Name Funktion Adresse Kontakt
Prof. Dr. Jutta Abulawi

Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
jutta.abulawi@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Rinie Akkermans

Professor für Aerodynamik und Flugmechanik

Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Berliner Tor 9,
Raum 216
20099 Hamburg
rinie.akkermans@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7965
Prof. Dr. Thomas Clemen

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.83
20099 Hamburg
thomas.clemen@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8411
Prof. Dr. Alexandra von Kameke

Department Maschinenbau und Produktion
alexandra.vonkameke@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Thomas Kletschkowski

Departmentleiter / Professor für Adaptronik und Strukturdynamik

Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Berliner Tor 9,
Raum 213
20099 Hamburg
thomas.kletschkowski@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7850
Prof. Dr.-Ing. Kay Kochan

Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
kay.kochan@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Gordon Konieczny

Professor für die Architektur von Flugzeugkabinen

Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Berliner Tor 9,
Raum 217
20099 Hamburg
gordon.konieczny@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7891
Prof. Dr. Markus Linke

Professor für Leichtbau und Technische Mechanik

Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Berliner Tor 11,
Raum 238
20099 Hamburg
markus.linke@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7894
Prof. Dr. Thomas Netzel

Professor für Mess- und Regelungstechnik

Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Berliner Tor 11,
Raum 215
20099 Hamburg
Thomas.Netzel@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Thomas Netzel

Professor für Mess- und Regelungstechnik

Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Berliner Tor 11,
Raum 215
20099 Hamburg
Thomas.Netzel@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Dieter Scholz

Leiter Aircraft Design und Systems Group (AERO) / Professor für Flugzeugentwurf, Flugzeugsysteme und Flugmechanik

Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Berliner Tor 11
20099 Hamburg
dieter.scholz@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8825
Prof. Dr. Peter Schulz

Professor für Digitale Elektronische Systeme

Department Informations- und Elektrotechnik
Berliner Tor 7
20099 Hamburg
peter.schulz@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Detlef Schulze

Professor für Aerodynamik und Computational Fluid Dynamics

Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Berliner Tor 9,
Raum 220
20099 Hamburg
detlef.schulze@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7882
Maximilian Schutzeichel

Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Maximilian Schutzeichel

Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Berliner Tor 9,
Raum 212b
20099 Hamburg
maximilian.schutzeichel@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7837
Prof. Dr. Tim Tiedemann

Professor für Intelligente Sensorik

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 7.80
20099 Hamburg
tim.tiedemann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8155
Prof. Dr. Mark Wiegmann

Professor für Kabinensysteme und Systementwurf

Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
mark.wiegmann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7932