Labor für Physik

Leitung und Vorlesungen

Professor Physics & Control Systems
Ulmenliet 20, Raum S2.28
21033 Hamburg
Name Funktion Adresse Kontakt
Prof. Dr. Gerwald Lichtenberg

Professor Physics & Control Systems

Ulmenliet 20,
Raum S2.28
21033 Hamburg
gerwald.lichtenberg@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6433

Sicherheit, Praktikum BMUV

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Labor für Physik
Ulmenliet 20, Raum S2.25
21033 Hamburg
T +49 40 428 75-6431
dagmar.rokita@haw-hamburg.de
Name Funktion Adresse Kontakt
Dr. Dagmar Rokita

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Labor für Physik

Ulmenliet 20,
Raum S2.25
21033 Hamburg
dagmar.rokita@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6431

Organisation, Praktikum BMUV

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Labor für Physik
Ulmenliet 20, Raum S2.27
21033 Hamburg
T +49 40 428 75-6366
carsten.westarp@haw-hamburg.de
Name Funktion Adresse Kontakt
Carsten Westarp

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Labor für Physik

Ulmenliet 20,
Raum S2.27
21033 Hamburg
carsten.westarp@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6366

Professorinnen und Professoren im Arbeitsbereich Physik

Vorlesungen, Organisation und Praktikum HWI

Professor für Mathematik und Physik
Ulmenliet 20, Raum 0.17b
21033 Hamburg
T +49 40 428 75-6123
oliver.baumann@haw-hamburg.de
Name Funktion Adresse Kontakt
Prof. Dr. Oliver Baumann

Professor für Mathematik und Physik

Ulmenliet 20,
Raum 0.17b
21033 Hamburg
oliver.baumann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6123

Vorlesungen

Professor für Biomechanik / Technische Mechanik
Ulmenliet 20, Raum N5.18
21033 Hamburg
T +49 40 428 75-6397
nicholas.bishop@haw-hamburg.de
Name Funktion Adresse Kontakt
Prof. Nicholas Bishop

Professor für Biomechanik / Technische Mechanik

Ulmenliet 20,
Raum N5.18
21033 Hamburg
nicholas.bishop@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6397

Vorlesungen

Professor für Erneuerbare Energien
Ulmenliet 20, Raum N5.06
21033 Hamburg
Name Funktion Adresse Kontakt
Prof. Dr. Timon Kampschulte

Professor für Erneuerbare Energien

Ulmenliet 20,
Raum N5.06
21033 Hamburg
timon.kampschulte@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6071

Vorlesungen, Praktikum HWI

Professor für Mathematik, Physik, Windenergie
Ulmenliet 20, Raum N5.12
21033 Hamburg
T +49 40 428 75-6438
holger.schwarze@haw-hamburg.de
Name Funktion Adresse Kontakt
Prof. Dr. Holger Schwarze

Professor für Mathematik, Physik, Windenergie

Ulmenliet 20,
Raum N5.12
21033 Hamburg
holger.schwarze@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6438

Vorlesungen

Professorin für Mathematik und Physik
Ulmenliet 20, Raum N5.41
21033 Hamburg
T +49 40 428 75-6288
marion.siegers@haw-hamburg.de
Name Funktion Adresse Kontakt
Prof. Dr. Marion Siegers

Professorin für Mathematik und Physik

Ulmenliet 20,
Raum N5.41
21033 Hamburg
marion.siegers@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6288

Vorlesungen

Professor für Medizinische Gerätetechnik / Medical Devices
Ulmenliet 20, Raum N5.09
21033 Hamburg
Name Funktion Adresse Kontakt
Prof. Dr. Udo van Stevendaal

Professor für Medizinische Gerätetechnik / Medical Devices

Ulmenliet 20,
Raum N5.09
21033 Hamburg
udo.vanstevendaal@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6208

Weitere Lehrbeauftragte und Tutor*innen unterstützen Praktika und Veranstaltungen der Physik.