Übersicht der Mitarbeiter*innen des Departments

Professor für Medien- und Kulturtheorie, Medienforschung und Medienkompetenz
Department Information
Steindamm 105, Raum 4.05
20099 Hamburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Information
Department Information
DV-Systemtechnik
Department Information
T +49 40 428 75-3644
thomas.dammann@haw-hamburg.de
Professorin für Betriebswirtschaftslehre für die Informations- und Dienstleistungsbranche
Department Information
T +49 40 428 75-3637
petra.dueren@haw-hamburg.de
Professor für Informationstechnologie und Informationsmanagement
Department Information
T +49 40 428 75-3688
martin.gennis@haw-hamburg.de
Professorin für Informationsdienstleistungen, elektronisches Publizieren, Metadaten und Datenstrukturierung
Department Information
Finkenau 35, Raum 253
22081 Hamburg
Professor für Informations- und Medienökonomie
Department Information
T +49 40 428 75-3627
hardy.gundlach@haw-hamburg.de
Department Information
Department Information
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Department Information
Steindamm 105, Raum 4.08
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-3699
jan.homburg@haw-hamburg.de
Department Information
T +49 40 428 75-3617
philipp.kessling@haw-hamburg.de
Department Information
Department Information
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Department Information
Steindamm 105, Raum 4.07
20099 Hamburg
Department Information
T +49 40 428 75-3603
hanna.klimpe@haw-hamburg.de
Department Information
Department Information
Department Information
Professor für Information Research & Information Retrieval
Department Information
T +49 40 428 75-3621
dirk.lewandowski@haw-hamburg.de
Department Information
Department Information
Department Information
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Information
Finkenau 35, Raum 265
22081 Hamburg
T +49 40 428 75-9257
petra.petruccio@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Information
Finkenau 35, Raum 258
22081 Hamburg
Professorin für Informationsmarketing, PR und Bestandsmanagement
Department Information
T +49 40 428 75-3646
frauke.schade@haw-hamburg.de
Department Information
Wissenschaftliche Mitarbeiter
Department Information
Professorin für Informationsdienstleistung und –vermittlung in der Mediendokumentation
Department Information
T +49 40 428 75-3607
ulrike.spree@haw-hamburg.de
Department Information
Steindamm 105, Raum 4.03
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-3694
fiete.stegers@haw-hamburg.de
Department Information
Department Information
Department Information
Professor für Medienwissenschaften und Journalistik
Department Information
T +49 40 428 75-3625
wolfgang.swoboda@haw-hamburg.de
Department Information
Department Information
Professorin für Medienrecht
Department Information
Finkenau 35, Raum 257
22081 Hamburg
T +49 40 428 75-3619
ulrike.verch@haw-hamburg.de
Department Information
Name Funktion Adresse Kontakt
Felix Behm

Department Information
felix.behm@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Steffen Burkhardt

Professor für Medien- und Kulturtheorie, Medienforschung und Medienkompetenz

Department Information
Steindamm 105,
Raum 4.05
20099 Hamburg
steffen.burkhardt@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3696
Dr. Maika Büschenfeldt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Information
maika.bueschenfeldt@haw-hamburg.de
Thomas Dammann

Department Information
Thomas Dammann

DV-Systemtechnik

Department Information
thomas.dammann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3644
Prof. Dr. Petra Düren

Professorin für Betriebswirtschaftslehre für die Informations- und Dienstleistungsbranche

Department Information
petra.dueren@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3637
Prof. Dr. Martin Gennis

Professor für Informationstechnologie und Informationsmanagement

Department Information
martin.gennis@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3688
Prof. Christine Gläser

Professorin für Informationsdienstleistungen, elektronisches Publizieren, Metadaten und Datenstrukturierung

Department Information
Finkenau 35,
Raum 253
22081 Hamburg
christine.glaeser@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3630
Prof. Dr. Susanne Glissmann

Department Information
susanne.glissmann@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Hardy Gundlach

Professor für Informations- und Medienökonomie

Department Information
hardy.gundlach@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3627
Prof. Ulrich Hofmann

Department Information
Jan Homburg

Department Information
Jan Homburg

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Department Information
Steindamm 105,
Raum 4.08
20099 Hamburg
jan.homburg@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3699
Dr. Katharina Jeorgakopulos

Lehrbeauftragte

Department Information
katharina.jeorgakopulos@haw-hamburg.de
Philipp Keßling

Department Information
philipp.kessling@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3617
Philipp Keßling

Department Information
Silke Kienecker

Department Information
Bastian Kießling

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Department Information
Steindamm 105,
Raum 4.07
20099 Hamburg
bastian.kiessling@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3697
Prof. Dr. Hanna Klimpe

Department Information
hanna.klimpe@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3603
Ansbert Kneip

Department Information
Jakob Kopczynski

Department Information
Prof. Dr. Hans-Dieter Kübler

Department Information
hans-dieter.kuebler@haw-hamburg.de
Dr. Sigrun Lehnert

Department Information
Prof. Dr. Dirk Lewandowski

Professor für Information Research & Information Retrieval

Department Information
dirk.lewandowski@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3621
Regine Lipka

Department Information
Peer Lorenz

Department Information
Gerlach Manuel

Department Information
gerlach.manuel@haw-hamburg.de
Dr. Frederike Masemann

Department Information
Frederike.Masemann@haw-hamburg.de
Nasanin Montazeri

Department Information
Marcel Pauly

Department Information
marcel.pauly@haw-hamburg.de
Petra Petruccio

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Information
Finkenau 35,
Raum 265
22081 Hamburg
petra.petruccio@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-9257
Vera Marie Rodewald

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Information
Finkenau 35,
Raum 258
22081 Hamburg
veramarie.rodewald@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3610
Prof. Frauke Schade

Professorin für Informationsmarketing, PR und Bestandsmanagement

Department Information
frauke.schade@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3646
Liselotte Schell

Department Information
liselotte.schell@haw-hamburg.de
Anja Schmid

Department Information
Sebastian Schultheiß

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Department Information
sebastian.schultheiss@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Ulrike Spree

Professorin für Informationsdienstleistung und –vermittlung in der Mediendokumentation

Department Information
ulrike.spree@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3607
Fiete Stegers

Department Information
Steindamm 105,
Raum 4.03
20099 Hamburg
fiete.stegers@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3694
Prof. Dr. Christian Stöcker

Department Information
Prof. Dr. Christian Stöcker

Department Information
christian.stoecker@haw-hamburg.de
Sebastian Sünkler

Department Information
sebastian.suenkler@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3642
Prof. Dr. Wolfgang Swoboda

Professor für Medienwissenschaften und Journalistik

Department Information
wolfgang.swoboda@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3625
Prof. Dr. Wolfgang Swoboda

Department Information
wolfgang.swoboda@haw-hamburg.de
Albrecht Ude

Department Information
Prof. Dr. Ulrike Verch

Professorin für Medienrecht

Department Information
Finkenau 35,
Raum 257
22081 Hamburg
ulrike.verch@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3619
Ute Wett

Department Information
ute.wett@haw-hamburg.de