Übersicht der Mitarbeiter*innen des Departments

Professor für Medien- und Kulturtheorie, Medienforschung und Medienkompetenz
Department Information
Steindamm 105, Raum 4.05
20099 Hamburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Information
Department Information
DV-Systemtechnik
Department Information
T +49 40 428 75-3644
thomas.dammann@haw-hamburg.de
Professorin für Betriebswirtschaftslehre für die Informations- und Dienstleistungsbranche
Department Information
T +49 40 428 75-3637
petra.dueren@haw-hamburg.de
Professor für Informationstechnologie und Informationsmanagement
Department Information
T +49 40 428 75-3688
martin.gennis@haw-hamburg.de
Professorin für Informationsdienstleistungen, elektronisches Publizieren, Metadaten und Datenstrukturierung
Department Information
Finkenau 35, Raum 253
22081 Hamburg
Professor für Informations- und Medienökonomie
Department Information
T +49 40 428 75-3627
hardy.gundlach@haw-hamburg.de
Department Information
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Information
Finkenau 35, Raum 273
22081 Hamburg
T +49 40 428 75-3707
helena.haeussler@haw-hamburg.de
Department Information
Department Information
Department Information
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Department Information
T +49 40 428 75-3641
mathias.kissel@haw-hamburg.de
Department Information
T +49 40 428 75-3603
hanna.klimpe@haw-hamburg.de
Department Information
Department Information
Professor für Information Research & Information Retrieval
Department Information
T +49 40 428 75-3621
dirk.lewandowski@haw-hamburg.de
Department Information
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Information
Finkenau 35, Raum 265
22081 Hamburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Information
Finkenau 35, Raum 258
22081 Hamburg
Professorin für Informationsmarketing, PR und Bestandsmanagement
Department Information
T +49 40 428 75-3646
frauke.schade@haw-hamburg.de
Professorin für Informationsdienstleistung und –vermittlung in der Mediendokumentation
Department Information
T +49 40 428 75-3607
ulrike.spree@haw-hamburg.de
Department Information
Steindamm 105, Raum 4.03
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-3694
fiete.stegers@haw-hamburg.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Department Information
Finkenau 35, Raum 270
22081 Hamburg
Professor für Medienwissenschaften und Journalistik
Department Information
T +49 40 428 75-3625
wolfgang.swoboda@haw-hamburg.de
Professorin für Medienrecht
Department Information
Finkenau 35, Raum 257
22081 Hamburg
T +49 40 428 75-3619
ulrike.verch@haw-hamburg.de
Department Information
Name Funktion Adresse Kontakt
Felix Behm

Department Information
felix.behm@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Steffen Burkhardt

Professor für Medien- und Kulturtheorie, Medienforschung und Medienkompetenz

Department Information
Steindamm 105,
Raum 4.05
20099 Hamburg
steffen.burkhardt@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3696
Dr. Maika Büschenfeldt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Information
maika.bueschenfeldt@haw-hamburg.de
Thomas Dammann

Department Information
Thomas Dammann

DV-Systemtechnik

Department Information
thomas.dammann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3644
Prof. Dr. Petra Düren

Professorin für Betriebswirtschaftslehre für die Informations- und Dienstleistungsbranche

Department Information
petra.dueren@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3637
Marc Engelmann

Department Information
marc.engelmann@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Martin Gennis

Professor für Informationstechnologie und Informationsmanagement

Department Information
martin.gennis@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3688
Prof. Christine Gläser

Professorin für Informationsdienstleistungen, elektronisches Publizieren, Metadaten und Datenstrukturierung

Department Information
Finkenau 35,
Raum 253
22081 Hamburg
christine.glaeser@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3630
Jannika Grimm

Department Information
jannika.grimm@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Hardy Gundlach

Professor für Informations- und Medienökonomie

Department Information
hardy.gundlach@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3627
Helena Häußler

Department Information
Helena Häußler

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Information
Finkenau 35,
Raum 273
22081 Hamburg
helena.haeussler@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3707
Jan Homburg

Department Information
jan.homburg@haw-hamburg.de
Dr. Katharina Jeorgakopulos

Lehrbeauftragte

Department Information
katharina.jeorgakopulos@haw-hamburg.de
Philipp Keßling

Department Information
philipp.kessling@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3617
Philipp Keßling

Department Information
philipp.kessling@haw-hamburg.de
Silke Kienecker

Department Information
Mathias Kissel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Department Information
mathias.kissel@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3641
Prof. Dr. Hanna Klimpe

Department Information
hanna.klimpe@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3603
Ansbert Kneip

Department Information
Jakob Kopczynski

Department Information
jakob.kopczynski@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Hans-Dieter Kübler

Department Information
hans-dieter.kuebler@haw-hamburg.de
Torsten Laub

Department Information
torsten.laub@haw-hamburg.de
Dr. Sigrun Lehnert

Department Information
Prof. Dr. Dirk Lewandowski

Professor für Information Research & Information Retrieval

Department Information
dirk.lewandowski@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3621
Regine Lipka

Department Information
regine.lipka@haw-hamburg.de
Peer Lorenz

Department Information
Dr. Frederike Masemann

Department Information
Frederike.Masemann@haw-hamburg.de
Nasanin Montazeri

Department Information
nasanin.montazeri@haw-hamburg.de
Marcel Pauly

Department Information
marcel.pauly@haw-hamburg.de
Petra Petruccio

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Information
Finkenau 35,
Raum 265
22081 Hamburg
petra.petruccio@haw-hamburg.de
Vera Marie Rodewald

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Information
Finkenau 35,
Raum 258
22081 Hamburg
veramarie.rodewald@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3610
Dr. Steffen Rudolph

Department Information
steffen.rudolph@haw-hamburg.de
Prof. Frauke Schade

Professorin für Informationsmarketing, PR und Bestandsmanagement

Department Information
frauke.schade@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3646
Anja Schmid

Department Information
anja.schmid@haw-hamburg.de
Sebastian Schultheiß

Department Information
sebastian.schultheiss@haw-hamburg.de
Christiane Schwinge

Department Information
christiane.schwinge2@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Ulrike Spree

Professorin für Informationsdienstleistung und –vermittlung in der Mediendokumentation

Department Information
ulrike.spree@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3607
Fiete Stegers

Department Information
Steindamm 105,
Raum 4.03
20099 Hamburg
fiete.stegers@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3694
Prof. Dr. Christian Stöcker

Department Information
christian.stoecker@haw-hamburg.de
Sebastian Sünkler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Department Information
Finkenau 35,
Raum 270
22081 Hamburg
sebastian.suenkler@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3642
Prof. Dr. Wolfgang Swoboda

Professor für Medienwissenschaften und Journalistik

Department Information
wolfgang.swoboda@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3625
Willy Theobald

Department Information
willy.theobald@haw-hamburg.de
Albrecht Ude

Department Information
albrecht.ude@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Ulrike Verch

Professorin für Medienrecht

Department Information
Finkenau 35,
Raum 257
22081 Hamburg
ulrike.verch@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3619
Ute Wett

Department Information
ute.wett@haw-hamburg.de
Sarah Miriam Wildeisen

Department Information
sarahmiriam.wildeisen@haw-hamburg.de