Beschäftigte der Fakultät Design, Medien und Infor­mation

Department Design
Armgartstraße 24, Raum 124
22087 Hamburg
Department Design
Armgartstraße 24, Raum 309
22087 Hamburg
T +49 40 428 75-4777
gabriele.basch@haw-hamburg.de
Department Medientechnik
T +49 40 428 75-7641
andreas.bender@haw-hamburg.de
Department Medientechnik
T +49 40 428 75-7646
Department Medientechnik
Finkenau 35, Raum 145
22081 Hamburg
Department Medientechnik
Department Medientechnik
Dekanat DMI
T +49 40 428 75-3623
sabrina.breuer@haw-hamburg.de
Fakultätsverwaltung DMI
Department Medientechnik
T +49 40 428 75-8640
reinhard.breuer@haw-hamburg.de
Department Design
Armgartstraße 24, Raum 114
22087 Hamburg
T +49 40 428 75-4687
renata.brink@haw-hamburg.de
Department Information
Steindamm 105, Raum 4.05
20099 Hamburg
Fakultätsverwaltung DMI
Department Information
T +49 40 428 75-3644
thomas.dammann@haw-hamburg.de
Department Design
T +49 40 428 75-4675
michaela.diener@haw-hamburg.de
Department Information
T +49 40 428 75-3637
petra.dueren@haw-hamburg.de
Department Design
Armgartstraße 24, Raum 216
22087 Hamburg
T +49 40 428 75-4658
juergen.frisch@haw-hamburg.de
Department Information
T +49 40 428 75-3688
martin.gennis@haw-hamburg.de
Department Design
Armgartstraße 24, Raum 202
22087 Hamburg
T +49 40 428 75-4670
steffen.gerling@haw-hamburg.de
Department Information
Finkenau 35, Raum 253
22081 Hamburg
Department Medientechnik
Finkenau 35, Raum 3.005
22081 Hamburg
T +49 40 428 75-7632
Department Medientechnik
Finkenau 35, Raum 3.004
22081 Hamburg
T +49 40 428 75-7677
thomas.goerne@haw-hamburg.de
Department Design
T +49 40 428 75-4885
heike.grebin@haw-hamburg.de
Department Medientechnik
Finkenau 35, Raum 3.002
22081 Hamburg
T +49 40 428 75-7664
roland.greule@haw-hamburg.de
Department Information
T +49 40 428 75-3627
hardy.gundlach@haw-hamburg.de
Department Design
Armgartstraße 24, Raum 108
22087 Hamburg
T +49 40 428 75-4649
anke.haarmann@haw-hamburg.de
Department Design
Armgartstraße 24, Raum 111
22087 Hamburg
T +49 40 428 75-4651
birgit.haase@haw-hamburg.de
Department Design
T +49 40 428 75-4622
christian.hahn@haw-hamburg.de
Department Medientechnik
T +49 40 428 75-7622
ralf.hebecker@haw-hamburg.de
Department Medientechnik
T +49 40 428 75-7622
maik.helfrich@haw-hamburg.de
Department Medientechnik
T +49 40 428 75-7670
ralf.hendrych@haw-hamburg.de
Fakultätsverwaltung DMI
T +49 40 428 75-3647
andrea.holst@haw-hamburg.de
Department Design
Armgartstraße 24, Raum 309
22087 Hamburg
Department Information
Finkenau 35, Raum 4.024
22081 Hamburg
T +49 40 428 75-4664
jenny.kahler@haw-hamburg.de
Department Information
Steindamm 105, Raum 4.07
20099 Hamburg
Department Information
T +49 40 428 75-3603
hanna.klimpe@haw-hamburg.de
Department Design
Fakultätsverwaltung DMI
T +49 40 428 75-3615
dagmar.koehler@haw-hamburg.de
Department Design
Armgartstraße 24, Raum 124
22087 Hamburg
T +49 40 428 75-4645
patrick.kugler@haw-hamburg.de
Fakultät Design, Medien und Information
Department Design
Armgartstraße 24, Raum 317b
22087 Hamburg
T +49 40 428 75-4600
gesa.lange@haw-hamburg.de
Department Information
T +49 40 428 75-3621
dirk.lewandowski@haw-hamburg.de
Department Design
Armgartstraße 24, Raum 112
22087 Hamburg
T +49 40 428 75-4727
elke.linnemann@haw-hamburg.de
Department Design
Armgartstraße 24, Raum 310
22087 Hamburg
T +49 40 428 75-4733
patrick.lorer@haw-hamburg.de
Department Medientechnik
T +49 40 428 75-7650
nils.martini@haw-hamburg.de
Department Medientechnik
T +49 40 428 75-7642
jan.mietzner@haw-hamburg.de
Department Medientechnik
T +49 40 428 75-7675
robert.mores@haw-hamburg.de
Department Medientechnik
T +49 40 428 75-7627
jan.neuhoefer@haw-hamburg.de
Department Design
Armgartstraße 24, Raum 101
22087 Hamburg
T +49 40 428 75-4678
markus.oberthuer@haw-hamburg.de
Department Medientechnik
T +49 40 428 75-7600
andreas.plass@haw-hamburg.de
Department Medientechnik
T +49 40 428 75-7662
gunther.rehfeld@haw-hamburg.de
Department Information
T +49 40 428 75-3646
frauke.schade@haw-hamburg.de
Department Design
T +49 40 428 75-4648
mirjam.schaub@haw-hamburg.de
Fakultät Design, Medien und Information
Armgartstraße 24, Raum 124
22087 Hamburg
T +49 40 428 75-4682
ulrike.schempp@haw-hamburg.de
Department Medientechnik
T +49 40 428 75-7603
ulrich.schmidt@haw-hamburg.de
Fakultät Design, Medien und Information
Department Design
Finkenau 35, Raum 4.029
22081 Hamburg
T +49 40 428 75-4696
almut.schneider@haw-hamburg.de
Fakultätsverwaltung DMI
T +49 40 428 75-3624
sabine.schulze1@haw-hamburg.de
Department Medientechnik
T +49 40 428 75-7619
sabine.schumann@haw-hamburg.de
Department Design
Armgartstraße 24, Raum 215
22087 Hamburg
Fakultät Design, Medien und Information
Department Information
T +49 40 428 75-3607
ulrike.spree@haw-hamburg.de
Department Design
Fakultätsverwaltung DMI
Department Information
Department Information
Department Information
T +49 40 428 75-3625
wolfgang.swoboda@haw-hamburg.de
Department Information
Finkenau 35, Raum 257
22081 Hamburg
T +49 40 428 75-3619
ulrike.verch@haw-hamburg.de
Department Medientechnik
Finkenau 35, Raum 3.029
22081 Hamburg
Department Medientechnik
Finkenau 35, Raum U35
22081 Hamburg
T +49 40 428 75-7636
edmund.weitz@haw-hamburg.de
Department Medientechnik
Finkenau 35, Raum 3.003
22081 Hamburg
T +49 40 428 75-7660
eva.wilk@haw-hamburg.de
Department Medientechnik
Fakultätsverwaltung DMI
T +49 40 428 75-4808
tomas.wujec@haw-hamburg.de
Name Adresse Kontakt
Prof. Stefanie Bahlmann Department Design
Armgartstraße 24,
Raum 124
22087 Hamburg
stefanie.bahlmann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4673
Jörg Balzer Department Medientechnik
joerg.balzer@haw-hamburg.de
Prof. Aram Bartholl Department Design
aram.bartholl@haw-hamburg.de
Prof. Gabriele Basch Department Design
Armgartstraße 24,
Raum 309
22087 Hamburg
gabriele.basch@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4777
Prof. Andreas Baumgart Department Design
andreas.baumgart@haw-hamburg.de
Andreas Bender Department Medientechnik
andreas.bender@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7641
Michael Berens Department Medientechnik
T +49 40 428 75-7646
Prof. Dr. Monika Bessenrodt-Weberpals Department Medientechnik
Finkenau 35,
Raum 145
22081 Hamburg
monika.bessenrodt-weberpals@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7668
Stephanie Böhning Department Medientechnik
stephanie.boehning@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7644
Kolja Bopp Department Medientechnik
kolja.bopp@haw-hamburg.de
Swantje Braun Department Medientechnik
swantje.braun@haw-hamburg.de
Sabrina Breuer Dekanat DMI
sabrina.breuer@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3623
Sabrina Breuer Fakultätsverwaltung DMI
sabrina.breuer@haw-hamburg.de
Reinhard Breuer Department Medientechnik
reinhard.breuer@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8640
Prof. Renata Brink Department Design
Armgartstraße 24,
Raum 114
22087 Hamburg
renata.brink@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4687
Prof. Dr. Steffen Burkhardt Department Information
Steindamm 105,
Raum 4.05
20099 Hamburg
steffen.burkhardt@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3696
Dr. Maika Büschenfeldt Department Information
maika.bueschenfeldt@haw-hamburg.de
Michael Christiansen Fakultätsverwaltung DMI
michael.christiansen@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4871
Nicole Clasen Department Information
nicole.clasen@haw-hamburg.de
Thomas Dammann Department Information
thomas.dammann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3644
Prof. Dr. Michaela Diener Department Design
michaela.diener@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4675
Sonja Dittberner Fakultätsverwaltung DMI
sonja.dittberner@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Petra Düren Department Information
petra.dueren@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3637
Prof. Anke Feuchtenberger Department Design
anke.feuchtenberger@haw-hamburg.de
Marina Friedrich Department Design
marina.friedrich@haw-hamburg.de
Prof. Jürgen Frisch Department Design
Armgartstraße 24,
Raum 216
22087 Hamburg
juergen.frisch@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4658
Prof. Dr. Martin Gennis Department Information
martin.gennis@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3688
Prof. Steffen Gerling Department Design
Armgartstraße 24,
Raum 202
22087 Hamburg
steffen.gerling@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4670
Prof. Christine Gläser Department Information
Finkenau 35,
Raum 253
22081 Hamburg
christine.glaeser@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3630
Prof. Dr. Susanne Glissmann Department Information
susanne.glissmann@haw-hamburg.de
Carsten Goldberg Department Medientechnik
Finkenau 35,
Raum 3.005
22081 Hamburg
T +49 40 428 75-7632
Thomas Görne Department Medientechnik
Finkenau 35,
Raum 3.004
22081 Hamburg
thomas.goerne@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7677
Prof. Heike Grebin Department Design
heike.grebin@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4885
Prof. Dr. Roland Greule Department Medientechnik
Finkenau 35,
Raum 3.002
22081 Hamburg
roland.greule@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7664
Asuka Grün Department Design
asuka.gruen@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Hardy Gundlach Department Information
hardy.gundlach@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3627
Prof. Dr. Anke Haarmann Department Design
Armgartstraße 24,
Raum 108
22087 Hamburg
anke.haarmann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4649
Prof. Dr. Birgit Haase Department Design
Armgartstraße 24,
Raum 111
22087 Hamburg
birgit.haase@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4651
Christian Hahn Department Design
christian.hahn@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4622
Prof. Ralf Hebecker Department Medientechnik
ralf.hebecker@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7622
Prof. Wolfgang Hegewald Department Design
wolfgang.hegewald@haw-hamburg.de
Maik Helfrich Department Medientechnik
maik.helfrich@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7622
Prof. Dr. Ralf Hendrych Department Medientechnik
ralf.hendrych@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7670
Andrea Holst Fakultätsverwaltung DMI
andrea.holst@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3647
Prof. Franziska Hübler Department Design
Armgartstraße 24,
Raum 309
22087 Hamburg
franziska.huebler@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4663
Hendrik Jansen Department Medientechnik
hendrik.jansen@haw-hamburg.de
Prof. Peter Kabel Department Design
peter.kabel@haw-hamburg.de
Jenny Kahler Department Information
Finkenau 35,
Raum 4.024
22081 Hamburg
jenny.kahler@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4664
Prof. Alexandra Kardinar Department Design
alexandra.kardinar@haw-hamburg.de
Bastian Kießling Department Information
Steindamm 105,
Raum 4.07
20099 Hamburg
bastian.kiessling@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3697
Michael Klatte Fakultätsverwaltung DMI
michael.klatte@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Hanna Klimpe Department Information
hanna.klimpe@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3603
Prof. Vincent Kohlbecher Department Design
vincent.kohlbecher@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4771
Dagmar Köhler Fakultätsverwaltung DMI
dagmar.koehler@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3615
Prof. Dr. Hans-Dieter Kübler Department Information
hans-dieter.kuebler@haw-hamburg.de
Prof. Patrick Kugler Department Design
Armgartstraße 24,
Raum 124
22087 Hamburg
patrick.kugler@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4645
Alice Lagaay Fakultät Design, Medien und Information
alice.lagaay@haw-hamburg.de
Eike Langbehn Department Medientechnik
eike.langbehn@haw-hamburg.de
Prof. Gesa Lange Department Design
Armgartstraße 24,
Raum 317b
22087 Hamburg
gesa.lange@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4600
Prof. Dr. Dirk Lewandowski Department Information
dirk.lewandowski@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3621
Prof. Elke Linnemann Department Design
Armgartstraße 24,
Raum 112
22087 Hamburg
elke.linnemann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4727
Prof. Dr. Patrick Lorer Department Design
Armgartstraße 24,
Raum 310
22087 Hamburg
patrick.lorer@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4733
Nathalie Mai Department Medientechnik
nathalie.mai@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Nils Martini Department Medientechnik
nils.martini@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7650
Frederik Mettjes Department Design
frederik.mettjes@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Jan Mietzner Department Medientechnik
jan.mietzner@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7642
Prof. Bernd Mölck-Tassel Department Design
bernd.moelck-tassel@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4821
Prof. Dr. Robert Mores Department Medientechnik
robert.mores@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7675
Prof. Dr. Jan Neuhöfer Department Medientechnik
jan.neuhoefer@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7627
Prof. Dr. Markus Oberthür Department Design
Armgartstraße 24,
Raum 101
22087 Hamburg
markus.oberthuer@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4678
Hanna Osen Department Design
hanna.osen@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Jacqueline Otten Department Design
jacqueline.otten@haw-hamburg.de
Prof. Mareike Ottrand Department Design
mareike.ottrand@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Andreas Plaß Department Medientechnik
andreas.plass@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7600
Prof. Gunther Rehfeld Department Medientechnik
gunther.rehfeld@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7662
Vera Rodewald Department Information
veramarie.rodewald@haw-hamburg.de
Johannah Rosenblum Department Design
johannah.rosenblum@haw-hamburg.de
Yannick Saalberg Department Medientechnik
yannick.saalberg@haw-hamburg.de
Prof. Frauke Schade Department Information
frauke.schade@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3646
Prof. Dr. Mirjam Schaub Department Design
mirjam.schaub@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4648
Prof. Ulrike Schempp Fakultät Design, Medien und Information
Armgartstraße 24,
Raum 124
22087 Hamburg
ulrike.schempp@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4682
Prof. Dr. Ulrich Schmidt Department Medientechnik
ulrich.schmidt@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7603
Hendrike Schmietendorf Fakultät Design, Medien und Information
hendrike.schmietendorf@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3634
Prof. Almut Schneider Department Design
Finkenau 35,
Raum 4.029
22081 Hamburg
almut.schneider@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4696
Sebastian Schultheiß Department Information
sebastian.schultheiss@haw-hamburg.de
Prof. Reinhard Schulz-Schaeffer Department Design
reinhard.schulz-schaeffer@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4881
Sabine Schulze Fakultätsverwaltung DMI
sabine.schulze1@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3624
Prof. Dr. Sabine Schumann Department Medientechnik
sabine.schumann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7619
Prof. Peter Seebacher Department Design
Armgartstraße 24,
Raum 215
22087 Hamburg
petererich.seebacher@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4668
Monika Seidewitz Fakultät Design, Medien und Information
monika.seidewitz@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Ulrike Spree Department Information
ulrike.spree@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3607
Prof. Stefan Stefanescu Department Design
stefan.stefanescu@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4825
Prof. Dr. Christian Stöcker Department Information
christian.stoecker@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Christian Stöcker Department Information
christian.stoecker@haw-hamburg.de
Ellen Sturm-Loeding Department Design
ellen.sturm-loeding@haw-hamburg.de
Christine Sundmacher Fakultätsverwaltung DMI
christine.sundmacher@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7617
Sebastian Sünkler Department Information
sebastian.suenkler@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3642
Patrick Surdziel Department Design
patrick.surdziel@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Wolfgang Swoboda Department Information
wolfgang.swoboda@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Wolfgang Swoboda Department Information
wolfgang.swoboda@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3625
Jutta Thias-Becker Fakultätsverwaltung DMI
jutta.thias-becker@haw-hamburg.de
Prof. Jovica Veljovic Department Design
jovica.veljovic@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Ulrike Verch Department Information
Finkenau 35,
Raum 257
22081 Hamburg
ulrike.verch@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-3619
Sven Vogel Department Design
sven.vogel2@haw-hamburg.de
Prof. Reinhard von derThannen Department Design
reinhard.vonderthannen@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4685
Prof. Peter Wehr Department Design
peter.wehr@haw-hamburg.de
Julia Weichenthal Department Medientechnik
Finkenau 35,
Raum 3.029
22081 Hamburg
julia.weichenthal@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-5715
Prof. Dr. Edmund Weitz Department Medientechnik
Finkenau 35,
Raum U35
22081 Hamburg
edmund.weitz@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7636
Prof. Dr. Eva Wilk Department Medientechnik
Finkenau 35,
Raum 3.003
22081 Hamburg
eva.wilk@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7660
Prof. Wolfgang Willaschek Department Medientechnik
wolfgang.willaschek@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7665
Prof. Dr. Norbert Witt Department Medientechnik
norbert.witt@haw-hamburg.de
Tomas Wujec Fakultätsverwaltung DMI
tomas.wujec@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-4808