Beschäftigte

Department Informatik
T +49 40 428 75-8413
johann.abrams@haw-hamburg.de
Department Informatik
T +49 40 428 75-8103
christian.ahlf@haw-hamburg.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Department Informatik
Berliner Tor 7
20099 Hamburg
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 7.83b
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8015
reinhard.baran@haw-hamburg.de
Professor für Kommunikation und verteilte Systeme
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 7.85
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8104
martin.becke@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.86
20099 Hamburg
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.80a
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8150
bettina.buth@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.83
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8411
thomas.clemen@haw-hamburg.de
Professorin für System und Software Engineering
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 7.86b
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8541
zhenru.dai@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 7.02
20099 Hamburg
Department Informatik
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.80a
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8151
torge.hinrichs@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.80b
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8402
martin.huebner@haw-hamburg.de
Professor für Softwareentwicklung
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.92
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8431
philipp.jenke@haw-hamburg.de
Department Informatik
Department Informatik
T +49 40 428 75-8412
christoph.klauck@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.92
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8420
franz.korf@haw-hamburg.de
Professor für IT-Sicherheit
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 10.81a
20099 Hamburg
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 7.80
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8335
thomas.lehmann@haw-hamburg.de
Department Informatik
Department Informatik
Berliner Tor 7
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8412
julia.padberg@haw-hamburg.de
Professor für Angewandte Mathematik und Technische Informatik
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 12.07
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8400
stephan.pareigis@haw-hamburg.de
AI-Labor
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.03
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8433
peter.radzuweit@haw-hamburg.de
Professor für Software-Engineering und Softwarearchitektur
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 10.85
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8434
stefan.sarstedt@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 7.80
20099 Hamburg
Rechnernetze & Internettechnologien / Informatik
Department Informatik
T +49 40 428 75-8452
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.87
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8124
axel.schmolitzky@haw-hamburg.de
Wirtschaftsinformatik
Department Informatik
Berliner Tor 7
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8538
martin.schultz@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 10.83
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8184
ulrike.steffens@haw-hamburg.de
Professor für Theoretische Informatik, Bildverarbeitung und Maschinelles Lernen
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 10.81
20099 Hamburg
Professor für Intelligente Sensorik
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 7.80
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8155
tim.tiedemann@haw-hamburg.de
Professorin für Data Science
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 10.88
20099 Hamburg
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 10.84
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8060
birgit.wendholt@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.83
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8432
olaf.zukunft@haw-hamburg.de
Name Funktion Adresse Kontakt
Johann Abrams

Department Informatik
johann.abrams@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8413
Christian Ahlf

Department Informatik
christian.ahlf@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8103
Jakob Andersen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Department Informatik
Berliner Tor 7
20099 Hamburg
jakob.andersen@haw-hamburg.de
Behnisch Awis

Department Informatik
behnisch.awis@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Reinhard Baran

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 7.83b
20099 Hamburg
reinhard.baran@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8015
Prof. Dr. Martin Becke

Professor für Kommunikation und verteilte Systeme

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 7.85
20099 Hamburg
martin.becke@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8104
Ilona Blanck

Department Informatik
ilona.blanck@haw-hamburg.de
Holger Brackelmann

Department Informatik
holger.brackelmann@haw-hamburg.de
Michael Brodersen

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.86
20099 Hamburg
michael.brodersen@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8395
Jessica Broscheit

Department Informatik
jessica.broscheit@haw-hamburg.de
Arne Busch

Department Informatik
arne.busch@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Bettina Buth

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.80a
20099 Hamburg
bettina.buth@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8150
Prof. Dr. Thomas Clemen

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.83
20099 Hamburg
thomas.clemen@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8411
Prof. Dr. Zhen Dai

Professorin für System und Software Engineering

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 7.86b
20099 Hamburg
zhenru.dai@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8541
Tobias De Gasperis

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 7.02
20099 Hamburg
tobias.degasperis@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8145
Uwe Doleschel

Department Informatik
uwe.doleschel@haw-hamburg.de
Dr. Susanne Draheim

Department Informatik
susanne.draheim@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Friedrich Esser

Department Informatik
friedrich.esser@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Wolfgang Fohl

Department Informatik
wolfgang.fohl@haw-hamburg.de
Timo Häckel

Department Informatik
Prof. Dr.-Ing. Lars Hamann

Department Informatik
lars.hamann@haw-hamburg.de
Torge Hinrichs

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.80a
20099 Hamburg
torge.hinrichs@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8151
Prof. Dr. Martin Hübner

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.80b
20099 Hamburg
martin.huebner@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8402
Prof. Dr. Philipp Jenke

Professor für Softwareentwicklung

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.92
20099 Hamburg
philipp.jenke@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8431
André Jeworutzki

Department Informatik
Prof. Dr. Bernd Kahlbrandt

emeritiert

Department Informatik
bernd.kahlbrandt@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Christoph Klauck

Department Informatik
christoph.klauck@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8412
Holger Klindtworth

Department Informatik
holger.klindtworth@haw-hamburg.de
Sven Koch

Department Informatik
sven.koch@haw-hamburg.de
Prof. Dr.-Ing. Bert-Uwe Köhler

Department Informatik
bert-uwe.koehler@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Michael Köhler-Bußmeier

Theoretische Informatik

Department Informatik
michael.koehler-bussmeier@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Franz Korf

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.92
20099 Hamburg
franz.korf@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8420
Prof. Dr. Klaus-Peter Kossakowski

Professor für IT-Sicherheit

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 10.81a
20099 Hamburg
klaus-peter.kossakowski@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8157
Prof. Dr. Thomas Lehmann

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 7.80
20099 Hamburg
thomas.lehmann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8335
Dr. rer. nat. Ulfia Lenfers

Department Informatik
Dr. Ji-Young Lim

Department Informatik
ji-young.lim@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Christian Lins

Department Informatik
christian.lins@haw-hamburg.de
Tim Luecke

Department Informatik
tim.luecke@haw-hamburg.de
Philip McClenaghan

Department Informatik
philip.mcclenaghan@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Andreas Meisel

Department Informatik
andreas.meisel@haw-hamburg.de
Eike Meyer

Department Informatik
eike.meyer@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Michael Neitzke

Department Informatik
michael.neitzke@haw-hamburg.de
Malte Nogalski

Department Informatik
Malte.Nogalski@haw-hamburg.de
Hans Nordeck

Department Informatik
hans.nordeck@haw-hamburg.de
Florian Ocker

Department Informatik
florian.ocker@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Julia Padberg

Department Informatik
Berliner Tor 7
20099 Hamburg
julia.padberg@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8412
Prof. Dr. Stephan Pareigis

Professor für Angewandte Mathematik und Technische Informatik

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 12.07
20099 Hamburg
stephan.pareigis@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8400
Peter Radzuweit

AI-Labor

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.03
20099 Hamburg
peter.radzuweit@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8433
Daniel Riege

Department Informatik
daniel.riege@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Stefan Sarstedt

Professor für Software-Engineering und Softwarearchitektur

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 10.85
20099 Hamburg
stefan.sarstedt@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8434
Prof. Dr. Michael Schäfers

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 7.80
20099 Hamburg
michael.schaefers@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8155
Knut Schmahl

Department Informatik
knut.schmahl@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Thomas Schmidt

Rechnernetze & Internettechnologien / Informatik

Department Informatik
T +49 40 428 75-8452
Prof. Dr. Axel Schmolitzky

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.87
20099 Hamburg
axel.schmolitzky@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8124
Prof. Dr. Martin Schultz

Wirtschaftsinformatik

Department Informatik
Berliner Tor 7
20099 Hamburg
martin.schultz@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8538
Prof. Dr. Bernd Schwarz

Department Informatik
bernd.schwarz@haw-hamburg.de
Stefan Stanjek

Department Informatik
stefan.stanjek@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Ulrike Steffens

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 10.83
20099 Hamburg
ulrike.steffens@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8184
Prof. Dr. Peer Stelldinger

Professor für Theoretische Informatik, Bildverarbeitung und Maschinelles Lernen

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 10.81
20099 Hamburg
peer.stelldinger@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Jan Sudeikat

Department Informatik
jan.sudeikat@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Tim Tiedemann

Professor für Intelligente Sensorik

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 7.80
20099 Hamburg
tim.tiedemann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8155
Prof. Dr. Marina Tropmann-Frick

Professorin für Data Science

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 10.88
20099 Hamburg
marina.tropmann-frick@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Kai von Luck

Department Informatik
kai.vonluck@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Jens von Pilgrim

Department Informatik
jenshenning.vonpilgrim@haw-hamburg.de
Beate Waltrup

Department Informatik
beate.waltrup@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Birgit Wendholt

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 10.84
20099 Hamburg
birgit.wendholt@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8060
Fredrik Winkler

Department Informatik
fredrik.winkler@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Olaf Zukunft

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.83
20099 Hamburg
olaf.zukunft@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8432