Beschäftigte

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Department Informatik
Berliner Tor 7
20099 Hamburg
Professor für Kommunikation und verteilte Systeme
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 7.85
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8104
martin.becke@haw-hamburg.de
Department Informatik
T +49 40 428 75-8422
ilona.blanck@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.83
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8411
thomas.clemen@haw-hamburg.de
Department Informatik
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 10.81a
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8419
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.80a
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8151
torge.hinrichs@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.92
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8420
franz.korf@haw-hamburg.de
Professor für Angewandte Mathematik und Technische Informatik
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 12.07
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8400
stephan.pareigis@haw-hamburg.de
Labor für Technische Informatik
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 7.86a
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8544
daniel.sarnow@haw-hamburg.de
Professor für Theoretische Informatik, Bildverarbeitung und Maschinelles Lernen
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 10.81
20099 Hamburg
Professorin für Data Science
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 10.88
20099 Hamburg
Professor für Programmiermethodik
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.87
20099 Hamburg
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 10.84
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8060
birgit.wendholt@haw-hamburg.de
Name Funktion Adresse Kontakt
Johann Abrams

Department Informatik
johann.abrams@haw-hamburg.de
Christian Ahlf

Department Informatik
christian.ahlf@haw-hamburg.de
Jakob Andersen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Department Informatik
Berliner Tor 7
20099 Hamburg
jakob.andersen@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Reinhard Baran

Department Informatik
reinhard.baran@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Martin Becke

Professor für Kommunikation und verteilte Systeme

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 7.85
20099 Hamburg
martin.becke@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8104
Ilona Blanck

Department Informatik
ilona.blanck@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8422
Monika Born

Department Informatik
monika.born@haw-hamburg.de
Holger Brackelmann

Department Informatik
holger.brackelmann@haw-hamburg.de
Michael Brodersen

Department Informatik
michael.brodersen@haw-hamburg.de
Jessica Broscheit

Department Informatik
jessica.broscheit@haw-hamburg.de
Arne Busch

Department Informatik
arne.busch@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Bettina Buth

Department Informatik
bettina.buth@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Thomas Clemen

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.83
20099 Hamburg
thomas.clemen@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8411
Prof. Dr. Zhen Dai

Department Informatik
zhenru.dai@haw-hamburg.de
Uwe Doleschel

Department Informatik
uwe.doleschel@haw-hamburg.de
Dr. Susanne Draheim

Department Informatik
susanne.draheim@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Friedrich Esser

Department Informatik
friedrich.esser@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Wolfgang Fohl

Department Informatik
wolfgang.fohl@haw-hamburg.de
Timo Häckel

Department Informatik
Prof. Dr.-Ing. Lars Hamann

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 10.81a
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8419
Dr. Frank Heitmann

Department Informatik
frank.heitmann@haw-hamburg.de
Sven Heitsch

Department Informatik
sven.heitsch@haw-hamburg.de
Torge Hinrichs

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.80a
20099 Hamburg
torge.hinrichs@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8151
Prof. Dr. Martin Hübner

Department Informatik
martin.huebner@haw-hamburg.de
Tobias Jähnichen

Department Informatik
tobias.jaehnichen@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Philipp Jenke

Department Informatik
philipp.jenke@haw-hamburg.de
André Jeworutzki

Department Informatik
andre.jeworutzki@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Bernd Kahlbrandt

emeritiert

Department Informatik
bernd.kahlbrandt@haw-hamburg.de
Björn Kaiser

Department Informatik
bjoern.kaiser@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Christoph Klauck

Department Informatik
christoph.klauck@haw-hamburg.de
Holger Klindtworth

Department Informatik
holger.klindtworth@haw-hamburg.de
Prof. Dr.-Ing. Bert-Uwe Köhler

Department Informatik
bert-uwe.koehler@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Michael Köhler-Bußmeier

Department Informatik
michael.koehler-bussmeier@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Franz Korf

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.92
20099 Hamburg
franz.korf@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8420
Prof. Dr. Klaus-Peter Kossakowski

Department Informatik
klaus-peter.kossakowski@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Thomas Lehmann

Department Informatik
thomas.lehmann@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Christian Lins

Department Informatik
christian.lins@haw-hamburg.de
Tim Luecke

Department Informatik
tim.luecke@haw-hamburg.de
Philip McClenaghan

Department Informatik
philip.mcclenaghan@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Andreas Meisel

Department Informatik
andreas.meisel@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Michael Neitzke

Department Informatik
michael.neitzke@haw-hamburg.de
Florian Ocker

Department Informatik
florian.ocker@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Julia Padberg

Department Informatik
julia.padberg@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Stephan Pareigis

Professor für Angewandte Mathematik und Technische Informatik

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 12.07
20099 Hamburg
stephan.pareigis@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8400
Peter Radzuweit

Department Informatik
peter.radzuweit@haw-hamburg.de
Daniel Sarnow

Labor für Technische Informatik

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 7.86a
20099 Hamburg
daniel.sarnow@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8544
Prof. Dr. Stefan Sarstedt

Department Informatik
stefan.sarstedt@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Michael Schäfers

Department Informatik
michael.schaefers@haw-hamburg.de
Knut Schmahl

Department Informatik
knut.schmahl@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Thomas Schmidt

Department Informatik
thomas.schmidt1@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Axel Schmolitzky

Department Informatik
axel.schmolitzky@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Martin Schultz

Department Informatik
martin.schultz@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Bernd Schwarz

Department Informatik
bernd.schwarz@haw-hamburg.de
Slobodanka Sersik

Department Informatik
slobodanka.sersik@haw-hamburg.de
Dr. Hotan Shalibeik

Department Informatik
hotan.shalibeik@haw-hamburg.de
Stefan Stanjek

Department Informatik
stefan.stanjek@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Ulrike Steffens

Department Informatik
ulrike.steffens@haw-hamburg.de
Till Steinbach

Department Informatik
till.steinbach@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Peer Stelldinger

Professor für Theoretische Informatik, Bildverarbeitung und Maschinelles Lernen

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 10.81
20099 Hamburg
peer.stelldinger@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Jan Sudeikat

Department Informatik
jan.sudeikat@haw-hamburg.de
Wolf-Peter Szepansky

Department Informatik
wolf-peter.szepansky@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Tim Tiedemann

Department Informatik
tim.tiedemann@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Marina Tropmann-Frick

Professorin für Data Science

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 10.88
20099 Hamburg
marina.tropmann-frick@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Kai von Luck

Department Informatik
kai.vonluck@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Jens von Pilgrim

Professor für Programmiermethodik

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.87
20099 Hamburg
jenshenning.vonpilgrim@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8224
Prof. Dr. Birgit Wendholt

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 10.84
20099 Hamburg
birgit.wendholt@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8060
Prof. Dr. Olaf Zukunft

Department Informatik
olaf.zukunft@haw-hamburg.de