Beschäftigte des Departments

Professorin für Recht in der Sozialen Arbeit
Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1, Raum 4.30
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7156
helen.ahlert@haw-hamburg.de
Professur für Kindheitspädagogik und Bildungswissenschaften
Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1, Raum 4.23
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7065
katrin.alt@haw-hamburg.de
Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1
20099 Hamburg
Department Soziale Arbeit
Department Soziale Arbeit
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Departmentassistenz
Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1, Raum 4.24
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7026
rosa.bracker@haw-hamburg.de
Department Soziale Arbeit
Professorin für Pädagogik der Kindheit
Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1, Raum 4.29
20099 Hamburg
Beratung und Projekte für die Belange von Studierenden mit gesundheitlichen Beeinträchtigungen
Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1, Raum 4.10
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7220
meike.butenob@haw-hamburg.de
Department Soziale Arbeit
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1, Raum 4.28
20099 Hamburg
Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7125
Department Soziale Arbeit
Professorin für Bildungswissenschaften mit dem Schwerpunkt Kindheit
Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1, Raum 9.21
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7083
nina.hogrebe@haw-hamburg.de
Department Soziale Arbeit
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Department Soziale Arbeit
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1, Raum 3.27
20099 Hamburg
Lehrbeauftragter
Department Soziale Arbeit
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Bachelor Soziale Arbeit
Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1, Raum 4.28
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7222
tim.krueger3@haw-hamburg.de
Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1, Raum 4.27
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7030
Tilman.Lutz@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Soziale Arbeit
Professorin für Soziologie
Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1, Raum 7.24
20099 Hamburg
Department Soziale Arbeit
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Soziale Arbeit
Gotenstraße 11, Raum 07
20097 Hamburg
T +49 40 428 75-7161
pauline.runge@haw-hamburg.de
Department Soziale Arbeit
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1, Raum 4.25
20099 Hamburg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Department Soziale Arbeit
Gotenstraße 11
20097 Hamburg
T +49 40 428 75-7077
stefan.schulder@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1, Raum 4.25
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7006
nicole.setzpfand@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1, Raum 2.24
20099 Hamburg
Professor für Soziale Arbeit, Schwerpunkt: Musik in medialen Kontexten
Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1, Raum 7.24
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7005
peter.tiedeken@haw-hamburg.de
Professorin für Sozialwissenschaften und Sozialpolitik
Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1, Raum 4.29
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7086
anne.vogelpohl@haw-hamburg.de
Professor für Soziale Arbeit
Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1, Raum 7.26
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7056
andreas.voss@haw-hamburg.de
Department Soziale Arbeit
Name Funktion Adresse Kontakt
Prof. Dr. Helen Ahlert

Professorin für Recht in der Sozialen Arbeit

Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1,
Raum 4.30
20099 Hamburg
helen.ahlert@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7156
Prof. Dr. Katrin Alt

Professur für Kindheitspädagogik und Bildungswissenschaften

Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1,
Raum 4.23
20099 Hamburg
katrin.alt@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7065
Katharina Angermeier

Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1
20099 Hamburg
katharina.angermeier@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Harald Ansen

Department Soziale Arbeit
harald.ansen@haw-hamburg.de
Sandra Antelmann

Department Soziale Arbeit
sandra.antelmann@haw-hamburg.de
Annika Arens

Department Soziale Arbeit
Dr. Gwladys Awo

Department Soziale Arbeit
gwladys.awo@haw-hamburg.de
Dr. Patricia Baquero Torres

Department Soziale Arbeit
patricia.baquerotorres2@haw-hamburg.de
Valerie Bergmann

Department Soziale Arbeit
Thurid Blohm

Department Soziale Arbeit
thurid.blohm@haw-hamburg.de
Dr. Simone Borgstedte

Department Soziale Arbeit
simone.borgstedte@haw-hamburg.de
Ulrike Rosa Bracker

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Departmentassistenz

Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1,
Raum 4.24
20099 Hamburg
rosa.bracker@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7026
Jürgen Brandt

Department Soziale Arbeit
juergengeorg.brandt@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Olga Burkova

Department Soziale Arbeit
Prof. Dr. Claudia Buschhorn

Professorin für Pädagogik der Kindheit

Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1,
Raum 4.29
20099 Hamburg
claudia.buschhorn@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7087
Meike Butenob

Beratung und Projekte für die Belange von Studierenden mit gesundheitlichen Beeinträchtigungen

Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1,
Raum 4.10
20099 Hamburg
meike.butenob@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7220
Prof. Dr. Alexander-Thomas Carey

Department Soziale Arbeit
alexander-thomas.carey@haw-hamburg.de
Fabio Casagrande

Department Soziale Arbeit
fabio.casagrande@haw-hamburg.de
Dr. Anja Dessauvagie

Department Soziale Arbeit
Diana Deterra

Department Soziale Arbeit
diana.deterra@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Marlene-Anne Dettmann

Department Soziale Arbeit
Dr. Heiko Dierking

Department Soziale Arbeit
heiko.dierking@haw-hamburg.de
Farina Eggert

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1,
Raum 4.28
20099 Hamburg
farina-anna.eggert@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7018
Birgit Ehrenberg

Department Soziale Arbeit
birgit.ehrenberg@haw-hamburg.de
Antonia Fischer-Preuß

Department Soziale Arbeit
antonia.fischer-preuss@haw-hamburg.de
Anna Franze

Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7125
Fabian Fritz

Department Soziale Arbeit
Prof. Dr. Carmen Gransee

Department Soziale Arbeit
carmen.gransee@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Gunter Groen

Department Soziale Arbeit
gunter.groen@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Simon Güntner

Department Soziale Arbeit
simon.guentner@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Jutta Hagen

Department Soziale Arbeit
jutta.hagen@haw-hamburg.de
Edith Halves

Department Soziale Arbeit
edith.halves@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Wolfgang Hantel-Quitmann

Department Soziale Arbeit
wolfgang.hantel-quitmann@haw-hamburg.de
Volker Heer-Rodiek

Department Soziale Arbeit
volker.heer-rodiek@haw-hamburg.de
Annika Heinrichs

Department Soziale Arbeit
annika.heinrichs@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Knut Hinrichs-Weinhold

Department Soziale Arbeit
knut.hinrichs@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Nina Hogrebe

Professorin für Bildungswissenschaften mit dem Schwerpunkt Kindheit

Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1,
Raum 9.21
20099 Hamburg
nina.hogrebe@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7083
Dennis Hölzer

Department Soziale Arbeit
dennis.hoelzer@haw-hamburg.de
Peter Holzwarth

Department Soziale Arbeit
peter.holzwarth@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Rainer Homann

Department Soziale Arbeit
rainer.homann@haw-hamburg.de
Georg Horcher

Department Soziale Arbeit
georg.horcher@haw-hamburg.de
Anna Jannes

Department Soziale Arbeit
anna.jannes@haw-hamburg.de
Astrid Jörns-Presentati

Department Soziale Arbeit
Klaus-Peter Judith

Department Soziale Arbeit
klaus-peter.judith@haw-hamburg.de
Heidrun Kallies

Department Soziale Arbeit
heidrun.kallies@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Annita Kalpaka

Department Soziale Arbeit
annita.kalpaka@haw-hamburg.de
Sandra Kaltschmidt

Department Soziale Arbeit
sandra.kaltschmidt@haw-hamburg.de
Dr. Christo Karabadjakov

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Department Soziale Arbeit
christo.karabadjakov@haw-hamburg.de
Roman Kipp

Department Soziale Arbeit
roman.kipp@haw-hamburg.de
Beate Kolb

Department Soziale Arbeit
beate.kolb@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Jolanda Koller-Tejeiro Vidal

Lehrbeauftragte

Department Soziale Arbeit
jolanda.koller-tejeirovidal@haw-hamburg.de
Milena Konrad

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1,
Raum 3.27
20099 Hamburg
milena.konrad@haw-hamburg.de
Kai Kossow

Department Soziale Arbeit
kai.kossow@haw-hamburg.de
Gerd Krüger

Lehrbeauftragter

Department Soziale Arbeit
gerd.krueger@haw-hamburg.de
Dr. Tim Krüger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Bachelor Soziale Arbeit

Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1,
Raum 4.28
20099 Hamburg
tim.krueger3@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7222
Prof. Dr. Andreas Langer

Department Soziale Arbeit
andreas.langer@haw-hamburg.de
Grit Lehmann

Department Soziale Arbeit
grit.lehmann@haw-hamburg.de
Christine Leupold

Department Soziale Arbeit
christine.leupold@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Michael Leupold

Department Soziale Arbeit
michael.leupold@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Tilman Lutz

Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1,
Raum 4.27
20099 Hamburg
Tilman.Lutz@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7030
Angela Mähl

Department Soziale Arbeit
angela.maehl@haw-hamburg.de
Dr. Tania Mancheno

Department Soziale Arbeit
tania.mancheno@haw-hamburg.de
Isabel Marin Arrizabalaga

Department Soziale Arbeit
isabel.marinarrizabalaga@haw-hamburg.de
Manuela Matthießen-Bähr

Department Soziale Arbeit
manuela.matthiessen-baehr@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Irena Medjedovic

Department Soziale Arbeit
irena.medjedovic@haw-hamburg.de
Michelle Mittmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Soziale Arbeit
michelle.mittmann@haw-hamburg.de
Alexandro Moreira

Department Soziale Arbeit
alexandro.moreira2@haw-hamburg.de
Lena Narawitz

Department Soziale Arbeit
lena.narawitz@haw-hamburg.de
Marion Nilgens-Masuch

Department Soziale Arbeit
marion.nilgens-masuch@haw-hamburg.de
Martin Ostendorf

Department Soziale Arbeit
martin.ostendorf@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Efthimia Panagiotidis

Professorin für Soziologie

Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1,
Raum 7.24
20099 Hamburg
efthimia.panagiotidis@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7058
Prof. Dr. Marion Panitzsch-Wiebe

Lehrbeauftragte

Department Soziale Arbeit
marion.panitzsch-wiebe@haw-hamburg.de
Martin Peters

Department Soziale Arbeit
martin.peters2@haw-hamburg.de
Dr. Martina Petersen

Department Soziale Arbeit
martina.petersen@haw-hamburg.de
Daniela Poost

Department Soziale Arbeit
daniela.poost@haw-hamburg.de
Dr. Annette Prochnow

Department Soziale Arbeit
annette.prochnow@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Bettina Radeiski

Department Soziale Arbeit
bettina.radeiski@haw-hamburg.de
Rafaela Rau

Department Soziale Arbeit
rafaela.rau@haw-hamburg.de
Jessica Reichstein

Department Soziale Arbeit
jessica.reichstein@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Dieter Röh

Department Soziale Arbeit
Pauline Runge

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Soziale Arbeit
Gotenstraße 11,
Raum 07
20097 Hamburg
pauline.runge@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7161
Christin Scherer

Department Soziale Arbeit
Mark Schmidt-Medvedev

Department Soziale Arbeit
mark.schmidt-medvedev2@haw-hamburg.de
Herrad Schönborn

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1,
Raum 4.25
20099 Hamburg
herrad.schoenborn@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7015
Prof. Dr. Georg Schuergers

Department Soziale Arbeit
georg.schuergers@haw-hamburg.de
Stefan Schulder

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Department Soziale Arbeit
Gotenstraße 11
20097 Hamburg
stefan.schulder@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7077
Prof. Dr. Frauke Schwarting

Department Soziale Arbeit
frauke.schwarting@haw-hamburg.de
Nicole Setzpfand

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1,
Raum 4.25
20099 Hamburg
nicole.setzpfand@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7006
Prof. Dr. Louis Seukwa

Department Soziale Arbeit
louishenri.seukwa@haw-hamburg.de
Matthias Stein

Department Soziale Arbeit
matthias.stein@haw-hamburg.de
Eva Steinmetz

Department Soziale Arbeit
eva.steinmetz@haw-hamburg.de
Wiebke Stelling

Department Soziale Arbeit
wiebke.stelling@haw-hamburg.de
Dr. Sabina Stelzig-Willutzki

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1,
Raum 2.24
20099 Hamburg
sabinastelzig@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Sabine Stövesand

Department Soziale Arbeit
sabine.stoevesand@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Petra Strehmel

Department Soziale Arbeit
petra.strehmel@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Gerhard Suess

Department Soziale Arbeit
gerhard.suess@haw-hamburg.de
Christiane Themann-Pelster

Department Soziale Arbeit
christiane.themann-pelster@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Peter Tiedeken

Professor für Soziale Arbeit, Schwerpunkt: Musik in medialen Kontexten

Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1,
Raum 7.24
20099 Hamburg
peter.tiedeken@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7005
Prof. Dr. Michael Tunç

Department Soziale Arbeit
michael.tunc@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Daniela Ulber

Department Soziale Arbeit
daniela.ulber@haw-hamburg.de
Rainer Ulfers

Department Soziale Arbeit
rainer.ulfers@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Susanne Vaudt

Department Soziale Arbeit
susanne.vaudt@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Anne Vogelpohl

Professorin für Sozialwissenschaften und Sozialpolitik

Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1,
Raum 4.29
20099 Hamburg
anne.vogelpohl@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7086
Prof. Dr. Gunda Voigts

Department Soziale Arbeit
gunda.voigts@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Ulrike Voigtsberger

Department Soziale Arbeit
ulrike.voigtsberger@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Andreas Voss

Professor für Soziale Arbeit

Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1,
Raum 7.26
20099 Hamburg
andreas.voss@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7056
Friedemann Wahl

Department Soziale Arbeit
friedemann.wahl@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Jack Weber

Department Soziale Arbeit
jack.weber@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Jens Weidner

Department Soziale Arbeit
jens.weidner@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Katja Weidtmann

Department Soziale Arbeit
Holger Werner

Department Soziale Arbeit
holger.werner@haw-hamburg.de
Stefanie Witt

Department Soziale Arbeit
stefanie.witt@haw-hamburg.de
Astrid Wonneberger

Department Soziale Arbeit
astrid.wonneberger@haw-hamburg.de
Dr. Philipp Wulf

Department Soziale Arbeit
philipp.wulf@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Dirk Zeranski

Department Soziale Arbeit
dirk.zeranski@haw-hamburg.de
Anne-Katrin Ziesenitz

Department Soziale Arbeit
anne-katrin.ziesenitz@haw-hamburg.de