Team

Beschäftigte und Mitwirkende

Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21, Raum 226c
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8791
a.baumgart@haw-hamburg.de
Departmentsleiter
Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21, Raum 129
20099 Hamburg
Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21, Raum 226e
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8705
thomas.graetsch@haw-hamburg.de
Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21, Raum 217
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8714
frank.ihlenburg@haw-hamburg.de
Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21, Raum 019
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8686
sven.jerzembeck@haw-hamburg.de
Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21, Raum 226f
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8709
georgi.kolarov@haw-hamburg.de
Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21, Raum 309
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8678
felix.kruse@haw-hamburg.de
Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21, Raum 226b
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8787
ulf.teschke@haw-hamburg.de
Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21, Raum 220a
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8777
stefan.wiesemann@haw-hamburg.de
Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21, Raum 225
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8645
robin.auffermann@haw-hamburg.de
Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21, Raum 225
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8640
carolina.bohnert@haw-hamburg.de
Department Maschinenbau und Produktion
Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21, Raum 306
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8641
thomas.koesling@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Mechanik und Mechatronik und im Rechenzentrum
Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21, Raum 334
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8755
anna.timofeeva@haw-hamburg.de
Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21, Raum 307
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8766
dimitri.becker@haw-hamburg.de
Name Funktion Adresse Kontakt
Prof. Dr. Andreas Baumgart

Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21,
Raum 226c
20099 Hamburg
a.baumgart@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8791
Prof. Dr. Thomas Frischgesell

Departmentsleiter

Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21,
Raum 129
20099 Hamburg
thomas.frischgesell@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8600
Prof. Dr. Thomas Frischgesell

Departmentsleiter

Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21,
Raum 129
20099 Hamburg
thomas.frischgesell@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8600
Prof. Dr. Thomas Grätsch

Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21,
Raum 226e
20099 Hamburg
thomas.graetsch@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8705
Prof. Dr. Frank Ihlenburg

Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21,
Raum 217
20099 Hamburg
frank.ihlenburg@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8714
Prof. Dr. Sven Jerzembeck

Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21,
Raum 019
20099 Hamburg
sven.jerzembeck@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8686
Prof. Dr. Georgi Kolarov

Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21,
Raum 226f
20099 Hamburg
georgi.kolarov@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8709
Prof. Dr. Felix Kruse

Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21,
Raum 309
20099 Hamburg
felix.kruse@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8678
Prof. Dr. Ulf Teschke

Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21,
Raum 226b
20099 Hamburg
ulf.teschke@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8787
Prof. Dr. Stefan Wiesemann

Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21,
Raum 220a
20099 Hamburg
stefan.wiesemann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8777
Robin Auffermann

Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21,
Raum 225
20099 Hamburg
robin.auffermann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8645
Carolina Bohnert

Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21,
Raum 225
20099 Hamburg
carolina.bohnert@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8640
Tomasz Jarosinski

Department Maschinenbau und Produktion
tomasz.jarosinski@haw-hamburg.de
Thomas Koesling

Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21,
Raum 306
20099 Hamburg
thomas.koesling@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8641
Anna Timofeeva

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Mechanik und Mechatronik und im Rechenzentrum

Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21,
Raum 334
20099 Hamburg
anna.timofeeva@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8755
Dimitri Becker

Department Maschinenbau und Produktion
Berliner Tor 21,
Raum 307
20099 Hamburg
dimitri.becker@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8766

Kontakt

Institut für Mechanik und Mechatronik

Berliner Tor 21
20099 Hamburg

Tel +49 40 42875 8695
Fax +49 40 42775 8799

Institutsleitung

Prof. Dr. Thomas Frischgesell

Berliner Tor 21, Raum 129
20099 Hamburg
Tel +49 40 42875 8600
thomas.frischgesell (@) haw-hamburg.de