Beschäftigten des Departments

Professor für Marketing
Department Wirtschaft
Alexanderstraße 1
20099 Hamburg
Professorin für Rechnungslegung und Controlling
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.15
20099 Hamburg
Prof. für internationale Volkswirtschaftslehre
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.20
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6987
stephan.boll@haw-hamburg.de
Professor für Quantitative Methoden
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.11
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6900
thomas.bradtke@haw-hamburg.de
Professorin für Wirtschaftsinformatik
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 10.10
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6963
brigitte.braun@haw-hamburg.de
Professorin für Logistik
Department Wirtschaft
T +49 40 428 75-6945
claudia.brumberg@haw-hamburg.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.24b
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6953
joern.casimir@haw-hamburg.de
Professorin für internationale Betriebswirtschaftslehre
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.16
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6912
annette.corves@haw-hamburg.de
Professor für Rechnungswesen und Controlling
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.23
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6915
marc.diederichs@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Wirtschaft
Departmentsleitung, Professor für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.18
20099 Hamburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.28
20099 Hamburg
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5
20099 Hamburg
Department Wirtschaft
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.15
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6995
Julia.Feldt@haw-hamburg.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Mittelstand 4.0 Kompetenzzentrum)
Department Wirtschaft
Gotenstraße 11, Raum 09
20097 Hamburg
T +49 40 428 75-6908
jan.fischer@haw-hamburg.de
Professor für Wirtschaftsrecht
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.12
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6947
michael.gille@haw-hamburg.de
Professorin für Quantitative Methoden
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 10.18
20099 Hamburg
Professorin für Sozialwissenschaften / Management
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.20
20099 Hamburg
Professorin für Interkulturelle Kommunikation
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.19
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6991
adelheid.iken@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Wirtschaft
Professorin für Marketing
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.24b
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6948
heike.jochims@haw-hamburg.de
Otto Stiftungsprofessur für Marketing und Strategischer Einkauf im Handel
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.19
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6917
oliver.klante@haw-hamburg.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Mittelstand 4.0 Kompetenzzentrum)
Department Wirtschaft
Gotenstraße 11, Raum 08
20097 Hamburg
Professor für Logistik
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.24
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6955
henning.kontny@haw-hamburg.de
Department Wirtschaft
T +49 40 428 75-6915
josef.kovac@haw-hamburg.de
Department Wirtschaft
Professor für Technik
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.24a
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6919
ralf.lenschow@haw-hamburg.de
Systemadministrator
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 6.11
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6957
gunther.lill@haw-hamburg.de
Professor für Sozialwissenschaften und Management
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.14
20099 Hamburg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Wirtschaftinformatik, IT-Service
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 6.23
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6961
dirk.mindorf@haw-hamburg.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Department Wirtschaft
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, IT-Service
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 6.21
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6960
rita.polonskaya@haw-hamburg.de
Professorin für Außenwirtschaft und Internationales Management
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.17
20099 Hamburg
Lehrveranstaltungs- und Prüfungsmanagerin, Buchstaben A-K
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.24
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6977
fsb-wirtschaft@haw-hamburg.de
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 10.17
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6968
eva-maria.schoen@haw-hamburg.de
Department Wirtschaft
Alexanderstraße 1, Raum 0.28
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7001
tobias.schulz@haw-hamburg.de
Professor für Volkswirtschaftslehre
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6933
sven.schulze@haw-hamburg.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Internationales
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.13
20099 Hamburg
Professor für internationale Logistik
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.10
20099 Hamburg
Department Wirtschaft
Gotenstraße 11, Raum 09
20097 Hamburg
T +49 40 428 75-6996
steffen.treske@haw-hamburg.de
Professor für Quantitative Methoden
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.18
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6942
stefan.tuschl@haw-hamburg.de
Professor für Wirtschaftsinformatik
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.31
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6965
axel.wagenitz@haw-hamburg.de
Professorin für Recht
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.22
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6901
birgit.weiher@haw-hamburg.de
Professor für Wirtschaftsinformatik, Digitale Transformation und Geschäftsmodelle
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.32
20099 Hamburg
Lehrveranstaltungs- und Prüfungsmanagerin, Buchstaben L-Z
Department Wirtschaft
T +49 40 428 75-6923
gudrun.wildtraut@haw-hamburg.de
Department Wirtschaft
Gotenstraße 11
20097 Hamburg
Professorin für interkulturelle Wirtschaftskommunikation
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.16
20099 Hamburg
Department Wirtschaft
Department Wirtschaft
Gotenstraße 11, Raum 09
20097 Hamburg
Professorin für Marketing
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.11
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6943
andrea.zirm@haw-hamburg.de
Name Funktion Adresse Kontakt
Christian Baumbach

Department Wirtschaft
christian.vonbaumbach@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Werner Beba

Professor für Marketing

Department Wirtschaft
Alexanderstraße 1
20099 Hamburg
Prof. Dr. Anneke Behrendt-Geisler

Professorin für Rechnungslegung und Controlling

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.15
20099 Hamburg
anneke.behrendt-geisler@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6964
Stephan Beier

Department Wirtschaft
stephan.beier@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Stephan Boll

Prof. für internationale Volkswirtschaftslehre

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.20
20099 Hamburg
stephan.boll@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6987
Prof. Dr. Thomas Bradtke

Professor für Quantitative Methoden

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.11
20099 Hamburg
thomas.bradtke@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6900
Prof. Dr. Brigitte Braun

Professorin für Wirtschaftsinformatik

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 10.10
20099 Hamburg
brigitte.braun@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6963
Jens Brelle

Department Wirtschaft
jensolaf.brelle@haw-hamburg.de
Thomas Bretscher

Department Wirtschaft
thomas.bretscher@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Claudia Brumberg

Professorin für Logistik

Department Wirtschaft
claudia.brumberg@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6945
Dennis Busch

Department Wirtschaft
dennis.busch@haw-hamburg.de
Jörn Casimir

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.24b
20099 Hamburg
joern.casimir@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6953
Prof. Dr. Annette Corves

Professorin für internationale Betriebswirtschaftslehre

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.16
20099 Hamburg
annette.corves@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6912
Detlev Dannenberg

Department Wirtschaft
detlev.dannenberg@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Christian Decker

Department Wirtschaft
christian.decker@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Marc Diederichs

Professor für Rechnungswesen und Controlling

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.23
20099 Hamburg
marc.diederichs@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6915
Laura Dittmar

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Wirtschaft
laura.dittmar@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Jens-Eric Düsterlho

Departmentsleitung, Professor für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.18
20099 Hamburg
jens-eric.vonduesterlho@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6941
Barbara Eckelmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.28
20099 Hamburg
barbara.eckelmann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6914
Prof. Dr. Nuran Fazlioglu-Adal

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5
20099 Hamburg
nuran.fazlioglu-adal@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6906
Prof. Dr. Nuran Fazlioglu-Adal

Department Wirtschaft
Julia Feldt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.15
20099 Hamburg
Julia.Feldt@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6995
Benjamin Ferreau

Department Wirtschaft
benjamin.ferreau@haw-hamburg.de
Francesco Ferreri

Department Wirtschaft
francesco.ferreri@haw-hamburg.de
Jan Fischer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Mittelstand 4.0 Kompetenzzentrum)

Department Wirtschaft
Gotenstraße 11,
Raum 09
20097 Hamburg
jan.fischer@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6908
Prof. Dr. Christian Frese

Department Wirtschaft
christian.frese@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Christian Frese

Department Wirtschaft
christian.frese@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Wolfgang Fricke

Department Wirtschaft
wolfgang.fricke@haw-hamburg.de
Mirko Gajic

Department Wirtschaft
mirko.gajic@haw-hamburg.de
Darko Gajic

Department Wirtschaft
darko.gajic@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Michael Gille

Professor für Wirtschaftsrecht

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.12
20099 Hamburg
michael.gille@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6947
Denis Goldberg

Department Wirtschaft
denis.goldberg@haw-hamburg.de
Henrike Gregor

Department Wirtschaft
henrike.gregor@haw-hamburg.de
Jochen Gregor

Department Wirtschaft
jochen.gregor@haw-hamburg.de
Christopher Hallberg

Department Wirtschaft
christopher.hallberg@haw-hamburg.de
Alexander Hamminger

Department Wirtschaft
alexander.hamminger@haw-hamburg.de
Claudia Heinrich

Department Wirtschaft
claudia.heinrich@haw-hamburg.de
Maik Hennies

Department Wirtschaft
maik.hennies@haw-hamburg.de
Dr. Rebecca Hertl

Department Wirtschaft
rebecca.hertl@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Elke Hoernstein

Department Wirtschaft
elke.hoernstein@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Christina Hofmann-Stölting

Professorin für Quantitative Methoden

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 10.18
20099 Hamburg
christina.hofmann-stoelting@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6988
Prof. Dr. Marion Howe

Professorin für Sozialwissenschaften / Management

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.20
20099 Hamburg
marion.howe@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Adelheid Iken

Professorin für Interkulturelle Kommunikation

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.19
20099 Hamburg
adelheid.iken@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6991
Johanna Imiela

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Wirtschaft
johanna.imiela@haw-hamburg.de
Saboor Jamil

Department Wirtschaft
saboor.jamil@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Heike Jochims

Professorin für Marketing

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.24b
20099 Hamburg
heike.jochims@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6948
Victoria Kinzler

Department Wirtschaft
victoria.kinzler2@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Oliver Klante

Otto Stiftungsprofessur für Marketing und Strategischer Einkauf im Handel

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.19
20099 Hamburg
oliver.klante@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6917
Dr. Timo Knöpfle

Department Wirtschaft
timo.knoepfle@haw-hamburg.de
Martin Kokoschinski

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Mittelstand 4.0 Kompetenzzentrum)

Department Wirtschaft
Gotenstraße 11,
Raum 08
20097 Hamburg
martin.kokoschinski@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6996
Prof. Dr. Henning Kontny

Professor für Logistik

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.24
20099 Hamburg
henning.kontny@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6955
Prof. Josef Kovac

Department Wirtschaft
josef.kovac@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6915
Prof. Erika Kullmann

Department Wirtschaft
erika.kullmann@haw-hamburg.de
Jens Leichsenring

Department Wirtschaft
Prof. Dr. Ralf Lenschow

Professor für Technik

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.24a
20099 Hamburg
ralf.lenschow@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6919
Gunther Lill

Systemadministrator

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 6.11
20099 Hamburg
gunther.lill@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6957
Johannes Meller

Department Wirtschaft
johannes.meller@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Bernd Meyer-Eilers

Professor für Sozialwissenschaften und Management

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.14
20099 Hamburg
bernd.meyer-eilers@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6911
Dirk Mindorf

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Wirtschaftinformatik, IT-Service

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 6.23
20099 Hamburg
dirk.mindorf@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6961
Prof. Dr. Francisco Montiel Alafont

Department Wirtschaft
francisco.montielalafont@haw-hamburg.de
Thanh Nguyen Phuong

Department Wirtschaft
thanh.nguyenphuong@haw-hamburg.de
Johannes Petzoldt

Department Wirtschaft
johannes.petzoldt@haw-hamburg.de
Alexander Pfannkuche

Department Wirtschaft
alexander.pfannkuche@haw-hamburg.de
Florian Pohlenz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Department Wirtschaft
florian.pohlenz@haw-hamburg.de
Rita Polonskaya

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, IT-Service

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 6.21
20099 Hamburg
rita.polonskaya@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6960
Prof. Dr. Natalia Ribberink

Professorin für Außenwirtschaft und Internationales Management

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.17
20099 Hamburg
natalia.ribberink@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6952
Prof. Dr.-Ing. Werner Roehrs

Department Wirtschaft
werner.roehrs@haw-hamburg.de
Michael Ruck

Department Wirtschaft
michael.ruck@haw-hamburg.de
Stefanie Schlegel

Lehrveranstaltungs- und Prüfungsmanagerin, Buchstaben A-K

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.24
20099 Hamburg
fsb-wirtschaft@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6977
Prof. Dr. Eva-Maria Schön

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 10.17
20099 Hamburg
eva-maria.schoen@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6968
Heike Schröder

Department Wirtschaft
heike.schroeder@haw-hamburg.de
Tobias Schulz

Department Wirtschaft
Alexanderstraße 1,
Raum 0.28
20099 Hamburg
tobias.schulz@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7001
Prof. Dr. Sven Schulze

Professor für Volkswirtschaftslehre

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5
20099 Hamburg
sven.schulze@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6933
Jan-Hendrik Schünemann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Internationales

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.13
20099 Hamburg
jan-hendrik.schuenemann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6902
Kolja Siefert

Department Wirtschaft
kolja.siefert@haw-hamburg.de
Daniel Smit

Department Wirtschaft
daniel.smit@haw-hamburg.de
Oliver Sperber

Department Wirtschaft
oliver.sperber@haw-hamburg.de
Rainer Thide

Department Wirtschaft
rainer.thide@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Matthias Thulesius

Professor für internationale Logistik

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.10
20099 Hamburg
matthias.thulesius@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6966
John Totzke

Department Wirtschaft
john.totzke@haw-hamburg.de
Steffen Treske

Department Wirtschaft
Gotenstraße 11,
Raum 09
20097 Hamburg
steffen.treske@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6996
Prof. Dr. Stefan Tuschl

Professor für Quantitative Methoden

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.18
20099 Hamburg
stefan.tuschl@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6942
Jörg von der Hülls

Department Wirtschaft
joerg.vonderhuells@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Axel Wagenitz

Professor für Wirtschaftsinformatik

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.31
20099 Hamburg
axel.wagenitz@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6965
Malte Weichert

Department Wirtschaft
malte.weichert@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Birgit Weiher

Professorin für Recht

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.22
20099 Hamburg
birgit.weiher@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6901
Prof. Dr. Rüdiger Weißbach

Professor für Wirtschaftsinformatik, Digitale Transformation und Geschäftsmodelle

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.32
20099 Hamburg
ruediger.weissbach@haw-hamburg.de
Andrea Wiehler

Department Wirtschaft
andrea.wiehler@haw-hamburg.de
Gudrun Wildtraut

Lehrveranstaltungs- und Prüfungsmanagerin, Buchstaben L-Z

Department Wirtschaft
gudrun.wildtraut@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6923
Dennis Wohlers

Department Wirtschaft
Gotenstraße 11
20097 Hamburg
dennis.wohlers@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Yeliz Yildirim-Krannig

Professorin für interkulturelle Wirtschaftskommunikation

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.16
20099 Hamburg
yeliz.yildirim-krannig@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6904
Jawad Zargaran

Department Wirtschaft
Jean Zimmermann

Department Wirtschaft
Gotenstraße 11,
Raum 09
20097 Hamburg
jeanphilip.zimmermann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6907
Prof. Dr. Andrea Zirm

Professorin für Marketing

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.11
20099 Hamburg
andrea.zirm@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6943
Isabell Zwania-Rößler

Department Wirtschaft