Beschäftigten des Departments

Professor für Marketing
Department Wirtschaft
Professorin für Rechnungslegung und Controlling
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.15
20099 Hamburg
Prof. für internationale Volkswirtschaftslehre
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.20
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6987
stephan.boll@haw-hamburg.de
Professor für Quantitative Methoden
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.11
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6900
thomas.bradtke@haw-hamburg.de
Professorin für Wirtschaftsinformatik
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 10.10
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6963
brigitte.braun@haw-hamburg.de
Professorin für Logistik
Department Wirtschaft
T +49 40 428 75-6945
claudia.brumberg@haw-hamburg.de
Professorin für internationale Betriebswirtschaftslehre
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.16
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6912
annette.corves@haw-hamburg.de
Professor für Rechnungswesen und Controlling
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.23
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6915
marc.diederichs@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Wirtschaft
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.28
20099 Hamburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.15
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6995
Julia.Feldt@haw-hamburg.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Mittelstand 4.0 Kompetenzzentrum)
Department Wirtschaft
Gotenstraße 11, Raum 09
20097 Hamburg
T +49 40 428 75-6908
jan.fischer@haw-hamburg.de
Professor für Wirtschaftsrecht
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.12
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6947
michael.gille@haw-hamburg.de
Professorin für Quantitative Methoden
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 10.18
20099 Hamburg
Professorin für Sozialwissenschaften / Management
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.20
20099 Hamburg
Professorin für Interkulturelle Kommunikation
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.19
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6991
adelheid.iken@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Wirtschaft
Forschung und Lehre
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.21
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6944
saboor.jamil@haw-hamburg.de
Professorin für Marketing
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.24b
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6948
heike.jochims@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.13
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6906
evgenia.kemper@haw-hamburg.de
Otto Stiftungsprofessur für Marketing und Strategischer Einkauf im Handel
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.19
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6917
oliver.klante@haw-hamburg.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Mittelstand 4.0 Kompetenzzentrum)
Department Wirtschaft
Gotenstraße 11, Raum 08
20097 Hamburg
Professor für Logistik
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.24
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6955
henning.kontny@haw-hamburg.de
Professor für Technik
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.24a
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6919
ralf.lenschow@haw-hamburg.de
Systemadministrator
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 6.11
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6957
gunther.lill@haw-hamburg.de
Professor für Sozialwissenschaften und Management
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.14
20099 Hamburg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Wirtschaftinformatik, IT-Service
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 6.23
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6961
dirk.mindorf@haw-hamburg.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Department Wirtschaft
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, IT-Service
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 6.21
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6960
rita.polonskaya@haw-hamburg.de
Professorin für Außenwirtschaft und Internationales Management
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.17
20099 Hamburg
Professor für Technik
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.17
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6938
werner.roehrs@haw-hamburg.de
Lehrveranstaltungs- und Prüfungsmanagerin, Buchstaben A-K
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.24
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6977
fsb-wirtschaft@haw-hamburg.de
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 10.17
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6968
eva-maria.schoen@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Marketing, Öffentlichkeitsarbeit
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.10
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6913
heike.schroeder@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Marketing, Öffentlichkeitsarbeit
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.10
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6913
heike.schroeder@haw-hamburg.de
Department Wirtschaft
Alexanderstraße 1, Raum 0.28
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7001
tobias.schulz@haw-hamburg.de
Professor für Volkswirtschaftslehre
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6933
sven.schulze@haw-hamburg.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Internationales
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.13
20099 Hamburg
Professor für internationale Logistik
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.10
20099 Hamburg
Department Wirtschaft
Gotenstraße 11, Raum 09
20097 Hamburg
T +49 40 428 75-6996
steffen.treske@haw-hamburg.de
Professor für Quantitative Methoden
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.18
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6942
stefan.tuschl@haw-hamburg.de
Departmentsleitung, Professor für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.18
20099 Hamburg
Professor für Wirtschaftsinformatik
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.31
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6965
axel.wagenitz@haw-hamburg.de
Department Wirtschaft
Professorin für Recht
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.22
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6901
birgit.weiher@haw-hamburg.de
Prodekan für Digitalisierung, Professor für Wirtschaftsinformatik, Digitale Transformation und Geschäftsmodelle
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.32
20099 Hamburg
Lehrveranstaltungs- und Prüfungsmanagerin, Buchstaben L-Z
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.24
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6923
fsb-wirtschaft@haw-hamburg.de
Department Wirtschaft
Gotenstraße 11
20097 Hamburg
Professorin für interkulturelle Wirtschaftskommunikation
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 9.16
20099 Hamburg
Department Wirtschaft
Gotenstraße 11, Raum 09
20097 Hamburg
Professorin für Marketing
Department Wirtschaft
Berliner Tor 5, Raum 8.11
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-6943
andrea.zirm@haw-hamburg.de
Name Funktion Adresse Kontakt
Prof. Dr. Werner Beba

Professor für Marketing

Department Wirtschaft
Prof. Dr. Anneke Behrendt-Geisler

Professorin für Rechnungslegung und Controlling

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.15
20099 Hamburg
anneke.behrendt-geisler@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6964
Stephan Beier

Department Wirtschaft
stephan.beier@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Stephan Boll

Prof. für internationale Volkswirtschaftslehre

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.20
20099 Hamburg
stephan.boll@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6987
Prof. Dr. Thomas Bradtke

Professor für Quantitative Methoden

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.11
20099 Hamburg
thomas.bradtke@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6900
Prof. Dr. Brigitte Braun

Professorin für Wirtschaftsinformatik

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 10.10
20099 Hamburg
brigitte.braun@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6963
Prof. Dr. Claudia Brumberg

Professorin für Logistik

Department Wirtschaft
claudia.brumberg@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6945
Prof. Dr. Annette Corves

Professorin für internationale Betriebswirtschaftslehre

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.16
20099 Hamburg
annette.corves@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6912
Detlev Dannenberg

Department Wirtschaft
detlev.dannenberg@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Christian Decker

Department Wirtschaft
christian.decker@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Marc Diederichs

Professor für Rechnungswesen und Controlling

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.23
20099 Hamburg
marc.diederichs@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6915
Laura Dittmar

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Wirtschaft
Barbara Eckelmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.28
20099 Hamburg
barbara.eckelmann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6914
Dr. Fariba Fazli

Department Wirtschaft
fariba.fazli@haw-hamburg.de
Dr. Nuran Fazlioglu-Adal

Department Wirtschaft
nuran.fazlioglu-adal@haw-hamburg.de
Julia Feldt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.15
20099 Hamburg
Julia.Feldt@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6995
Benjamin Ferreau

Department Wirtschaft
benjamin.ferreau@haw-hamburg.de
Jan Fischer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Mittelstand 4.0 Kompetenzzentrum)

Department Wirtschaft
Gotenstraße 11,
Raum 09
20097 Hamburg
jan.fischer@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6908
Dr.-Ing. Christian Frese

Department Wirtschaft
christian.frese@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Wolfgang Fricke

Department Wirtschaft
wolfgang.fricke@haw-hamburg.de
Mirko Gajic

Department Wirtschaft
mirko.gajic@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Michael Gille

Professor für Wirtschaftsrecht

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.12
20099 Hamburg
michael.gille@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6947
Henrike Gregor

Department Wirtschaft
henrike.gregor@haw-hamburg.de
Jochen Gregor

Department Wirtschaft
jochen.gregor@haw-hamburg.de
Christopher Hallberg

Department Wirtschaft
christopher.hallberg@haw-hamburg.de
Alexander Hamminger

Department Wirtschaft
alexander.hamminger@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Elke Hoernstein

Department Wirtschaft
elke.hoernstein@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Christina Hofmann-Stölting

Professorin für Quantitative Methoden

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 10.18
20099 Hamburg
christina.hofmann-stoelting@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6988
Prof. Dr. Marion Howe

Professorin für Sozialwissenschaften / Management

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.20
20099 Hamburg
marion.howe@haw-hamburg.de
Jörg Hülls

Department Wirtschaft
joerg.vonderhuells@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Adelheid Iken

Professorin für Interkulturelle Kommunikation

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.19
20099 Hamburg
adelheid.iken@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6991
Johanna Imiela

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Wirtschaft
johanna.imiela@haw-hamburg.de
Saboor Jamil

Forschung und Lehre

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.21
20099 Hamburg
saboor.jamil@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6944
Prof. Dr. Heike Jochims

Professorin für Marketing

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.24b
20099 Hamburg
heike.jochims@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6948
Evgenia Kemper

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.13
20099 Hamburg
evgenia.kemper@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6906
Prof. Dr. Oliver Klante

Otto Stiftungsprofessur für Marketing und Strategischer Einkauf im Handel

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.19
20099 Hamburg
oliver.klante@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6917
Martin Kokoschinski

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Mittelstand 4.0 Kompetenzzentrum)

Department Wirtschaft
Gotenstraße 11,
Raum 08
20097 Hamburg
martin.kokoschinski@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6996
Prof. Dr. Henning Kontny

Professor für Logistik

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.24
20099 Hamburg
henning.kontny@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6955
Prof. Erika Kullmann

Department Wirtschaft
erika.kullmann@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Ralf Lenschow

Professor für Technik

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.24a
20099 Hamburg
ralf.lenschow@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6919
Gunther Lill

Systemadministrator

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 6.11
20099 Hamburg
gunther.lill@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6957
Johannes Meller

Department Wirtschaft
johannes.meller@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Bernd Meyer-Eilers

Professor für Sozialwissenschaften und Management

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.14
20099 Hamburg
bernd.meyer-eilers@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6911
Dirk Mindorf

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Wirtschaftinformatik, IT-Service

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 6.23
20099 Hamburg
dirk.mindorf@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6961
Prof. Dr. Francisco Montiel Alafont

Department Wirtschaft
francisco.montielalafont@haw-hamburg.de
Florian Pohlenz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Department Wirtschaft
florian.pohlenz@haw-hamburg.de
Rita Polonskaya

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, IT-Service

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 6.21
20099 Hamburg
rita.polonskaya@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6960
Prof. Dr. Natalia Ribberink

Professorin für Außenwirtschaft und Internationales Management

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.17
20099 Hamburg
natalia.ribberink@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6952
Prof. Dr. Werner Roehrs

Professor für Technik

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.17
20099 Hamburg
werner.roehrs@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6938
Stefanie Schlegel

Lehrveranstaltungs- und Prüfungsmanagerin, Buchstaben A-K

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.24
20099 Hamburg
fsb-wirtschaft@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6977
Prof. Dr. Eva-Maria Schön

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 10.17
20099 Hamburg
eva-maria.schoen@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6968
Heike Schröder

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Marketing, Öffentlichkeitsarbeit

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.10
20099 Hamburg
heike.schroeder@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6913
Heike Schröder

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Marketing, Öffentlichkeitsarbeit

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.10
20099 Hamburg
heike.schroeder@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6913
Tobias Schulz

Department Wirtschaft
Alexanderstraße 1,
Raum 0.28
20099 Hamburg
tobias.schulz@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7001
Prof. Dr. Sven Schulze

Professor für Volkswirtschaftslehre

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5
20099 Hamburg
sven.schulze@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6933
Jan-Hendrik Schünemann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Internationales

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.13
20099 Hamburg
jan-hendrik.schuenemann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6902
Kolja Siefert

Department Wirtschaft
kolja.siefert@haw-hamburg.de
Daniel Smit

Department Wirtschaft
daniel.smit@haw-hamburg.de
Oliver Sperber

Department Wirtschaft
oliver.sperber@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Matthias Thulesius

Professor für internationale Logistik

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.10
20099 Hamburg
matthias.thulesius@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6966
Steffen Treske

Department Wirtschaft
Gotenstraße 11,
Raum 09
20097 Hamburg
steffen.treske@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6996
Ole Trumpfheller

Department Wirtschaft
ole.trumpfheller@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Stefan Tuschl

Professor für Quantitative Methoden

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.18
20099 Hamburg
stefan.tuschl@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6942
Prof. Dr. Jens-Eric von Düsterlho

Departmentsleitung, Professor für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.18
20099 Hamburg
jens-eric.vonduesterlho@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6941
Prof. Dr. Axel Wagenitz

Professor für Wirtschaftsinformatik

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.31
20099 Hamburg
axel.wagenitz@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6965
Malte Weichert

Department Wirtschaft
Prof. Dr. Birgit Weiher

Professorin für Recht

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.22
20099 Hamburg
birgit.weiher@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6901
Prof. Dr. Rüdiger Weißbach

Prodekan für Digitalisierung, Professor für Wirtschaftsinformatik, Digitale Transformation und Geschäftsmodelle

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.32
20099 Hamburg
ruediger.weissbach@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6918
Andrea Wiehler

Department Wirtschaft
andrea.wiehler@haw-hamburg.de
Gudrun Wildtraut

Lehrveranstaltungs- und Prüfungsmanagerin, Buchstaben L-Z

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.24
20099 Hamburg
fsb-wirtschaft@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6923
Dennis Wohlers

Department Wirtschaft
Gotenstraße 11
20097 Hamburg
dennis.wohlers@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Yeliz Yildirim-Krannig

Professorin für interkulturelle Wirtschaftskommunikation

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 9.16
20099 Hamburg
yeliz.yildirim-krannig@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6904
Jean Zimmermann

Department Wirtschaft
Gotenstraße 11,
Raum 09
20097 Hamburg
jeanphilip.zimmermann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6907
Prof. Dr. Andrea Zirm

Professorin für Marketing

Department Wirtschaft
Berliner Tor 5,
Raum 8.11
20099 Hamburg
andrea.zirm@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-6943