Beschäftigte

Angestellter in der DV-Systemtechnik
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.03
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8413
johann.abrams@haw-hamburg.de
DV-Systemtechniker
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 7.05
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8103
christian.ahlf@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 7.83b
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8015
reinhard.baran@haw-hamburg.de
Professor für Kommunikation und verteilte Systeme
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 7.85
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8104
martin.becke@haw-hamburg.de
Department Informatik
T +49 40 428 75-8422
ilona.blanck@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.86
20099 Hamburg
Department Informatik
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.80a
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8150
bettina.buth@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.83
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8411
thomas.clemen@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 7.86b
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8541
zhenru.dai@haw-hamburg.de
Department Informatik
Department Informatik
Department Informatik
Department Informatik
Department Informatik
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.80a
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8151
torge.hinrichs@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.80b
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8402
martin.huebner@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 7.02
20099 Hamburg
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.92
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8431
philipp.jenke@haw-hamburg.de
Department Informatik
T +49 40 428 75-8412
christoph.klauck@haw-hamburg.de
Professor für Theoretische Informatik
Department Informatik
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.92
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8420
franz.korf@haw-hamburg.de
Professor für IT-Sicherheit
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 10.81a
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8157
M +49 171 576 701 0
klaus-peter.kossakowski@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 7.80
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8335
thomas.lehmann@haw-hamburg.de
Department Informatik
T +49 40 428 75-8163
andreas.meisel@haw-hamburg.de
Department Informatik
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 10.82
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8412
julia.padberg@haw-hamburg.de
Professor für Angewandte Mathematik und Technische Informatik
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 12.07
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8400
stephan.pareigis@haw-hamburg.de
AI-Labor
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.03
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8433
peter.radzuweit@haw-hamburg.de
Labor für Technische Informatik
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 7.86a
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8544
daniel.sarnow@haw-hamburg.de
Professor für Software-Engineering und Softwarearchitektur
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 10.85
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8434
stefan.sarstedt@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 7.80
20099 Hamburg
Rechnernetze & Internettechnologien / Informatik
Department Informatik
T +49 40 428 75-8452
t.schmidt@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.87
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8124
axel.schmolitzky@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 10.83
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8184
ulrike.steffens@haw-hamburg.de
Professor für Intelligente Sensorik
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 7.80
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8155
tim.tiedemann@haw-hamburg.de
Professorin für Data Science
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 10.88
20099 Hamburg
Professor für Programmiermethodik
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.87
20099 Hamburg
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 10.84
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8060
birgit.wendholt@haw-hamburg.de
Department Informatik
Berliner Tor 7, Raum 11.83
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-8432
olaf.zukunft@haw-hamburg.de
Name Funktion Adresse Kontakt
Johann Abrams

Angestellter in der DV-Systemtechnik

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.03
20099 Hamburg
johann.abrams@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8413
Christian Ahlf

DV-Systemtechniker

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 7.05
20099 Hamburg
christian.ahlf@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8103
Prof. Dr. Reinhard Baran

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 7.83b
20099 Hamburg
reinhard.baran@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8015
Prof. Dr. Martin Becke

Professor für Kommunikation und verteilte Systeme

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 7.85
20099 Hamburg
martin.becke@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8104
Ilona Blanck

Department Informatik
ilona.blanck@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8422
Michael Brodersen

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.86
20099 Hamburg
michael.brodersen@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8395
Jessica Broscheit

Department Informatik
jessica.broscheit@haw-hamburg.de
Arne Busch

Department Informatik
Prof. Dr. Bettina Buth

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.80a
20099 Hamburg
bettina.buth@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8150
Prof. Dr. Thomas Clemen

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.83
20099 Hamburg
thomas.clemen@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8411
Prof. Dr. Zhen Dai

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 7.86b
20099 Hamburg
zhenru.dai@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8541
Dr. Susanne Draheim

Department Informatik
susanne.draheim@haw-hamburg.de
Dr. Thomas Dreibholz

Department Informatik
Prof. Dr. Friedrich Esser

Department Informatik
friedrich.esser@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Wolfgang Fohl

Department Informatik
wolfgang.fohl@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Roland Friedrich

Department Informatik
Prof. Dr.-Ing. Lars Hamann

Department Informatik
Lawrence Harris

Department Informatik
Dr. Frank Heitmann

Department Informatik
Torge Hinrichs

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.80a
20099 Hamburg
torge.hinrichs@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8151
Prof. Dr. Martin Hübner

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.80b
20099 Hamburg
martin.huebner@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8402
Tobias Jähnichen

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 7.02
20099 Hamburg
tobias.jaehnichen@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8145
Prof. Dr. Philipp Jenke

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.92
20099 Hamburg
philipp.jenke@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8431
André Jeworutzki

Department Informatik
andre.jeworutzki@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Bernd Kahlbrandt

Department Informatik
bernd.kahlbrandt@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Christoph Klauck

Department Informatik
christoph.klauck@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8412
Prof. Dr. Michael Köhler-Bußmeier

Professor für Theoretische Informatik

Department Informatik
michael.koehler-bussmeier@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Franz Korf

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.92
20099 Hamburg
franz.korf@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8420
Prof. Dr. Klaus-Peter Kossakowski

Professor für IT-Sicherheit

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 10.81a
20099 Hamburg
klaus-peter.kossakowski@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8157
Prof. Dr. Thomas Lehmann

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 7.80
20099 Hamburg
thomas.lehmann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8335
Prof. Dr. Andreas Meisel

Department Informatik
andreas.meisel@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8163
Britta Meyer

Department Informatik
Prof. Dr. Michael Neitzke

Department Informatik
michael.neitzke@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Julia Padberg

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 10.82
20099 Hamburg
julia.padberg@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8412
Prof. Dr. Stephan Pareigis

Professor für Angewandte Mathematik und Technische Informatik

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 12.07
20099 Hamburg
stephan.pareigis@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8400
Peter Radzuweit

AI-Labor

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.03
20099 Hamburg
peter.radzuweit@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8433
Daniel Sarnow

Labor für Technische Informatik

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 7.86a
20099 Hamburg
daniel.sarnow@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8544
Prof. Dr. Stefan Sarstedt

Professor für Software-Engineering und Softwarearchitektur

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 10.85
20099 Hamburg
stefan.sarstedt@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8434
Prof. Dr. Michael Schäfers

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 7.80
20099 Hamburg
michael.schaefers@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8155
Prof. Dr. Thomas C. Schmidt

Rechnernetze & Internettechnologien / Informatik

Department Informatik
t.schmidt@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8452
Prof. Dr. Axel Schmolitzky

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.87
20099 Hamburg
axel.schmolitzky@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8124
Prof. Dr. Martin Schultz

Department Informatik
martin.schultz@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Bernd Schwarz

Department Informatik
bernd.schwarz@haw-hamburg.de
Dr. Hotan Shalibeik

Department Informatik
hotan.shalibeik@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Ulrike Steffens

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 10.83
20099 Hamburg
ulrike.steffens@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8184
Till Steinbach

Department Informatik
till.steinbach@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Peer Stelldinger

Department Informatik
peer.stelldinger@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Jan Sudeikat

Department Informatik
jan.sudeikat@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Tim Tiedemann

Professor für Intelligente Sensorik

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 7.80
20099 Hamburg
tim.tiedemann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8155
Prof. Dr. Marina Tropmann-Frick

Professorin für Data Science

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 10.88
20099 Hamburg
marina.tropmann-frick@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Kai von Luck

Department Informatik
kai.vonluck@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Jens von Pilgrim

Professor für Programmiermethodik

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.87
20099 Hamburg
jenshenning.vonpilgrim@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8224
Prof. Dr. Birgit Wendholt

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 10.84
20099 Hamburg
birgit.wendholt@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8060
Prof. Dr. Olaf Zukunft

Department Informatik
Berliner Tor 7,
Raum 11.83
20099 Hamburg
olaf.zukunft@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-8432