Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Departments sind leidenschaftliche Wissensvermittler und engagierte Forscherinnen und Forscher. Wir kennen die fachspezifische Praxis und damit die konkreten Herausforderungen, denen Pflegende, TherapeutInnen und Hebammen sowie Gesundheitsmanager aktuell begegnen.

Beschäftigte des Departments Pflege und Manage­ment

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.30
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7110
kirsten.barre@haw-hamburg.de
Professorin für Betriebswirtschaftslehre und Management im Gesundheitswesen
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.26
20099 Hamburg
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Master Pflege
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.31
20099 Hamburg
Professorin für Gesundheitsökonomie und Gesundheitspolitik
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.28
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7098
susanne.busch@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 7.21
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7122
anne.buskohl@haw-hamburg.de
Professorin für Pflegewissenschaft
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.29
20099 Hamburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 7.20
20099 Hamburg
Lehrbeauftragter
Department Pflege und Management
Departmentsleitung, Professorin für Pflegewissenschaft (Ethik, Kommunikation)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.27
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7002
uta.gaidys@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Lehrbeauftragte
Department Pflege und Management
Professorin für Therapiewissenschaften
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.30
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7297
vanessa.hoffmann@haw-hamburg.de
Departmentsassistenz Dep. Pflege und Management
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.28
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7041
martina.jeschke@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Steindamm 105, Raum 3.08
20099 Hamburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Bachelor Hebammenwissenschaft (dual)
Department Pflege und Management
Steindamm 105, Raum 3.07
20099 Hamburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Sozial- und Gesundheitsmanagement (MBA)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.26
20099 Hamburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.32
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7147
amina.kuby@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Steindamm 105, Raum 3.06
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7219
svenja.kurzmann@haw-hamburg.de
Sachbearbeiterin Praxisbüro Pflege (Dual)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 7.20
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7228
janine.langbein@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Professorin für Hebammenwissenschaft
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.29
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7120
claudia.limmer@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Leitung Praxisbüro Bachelorstudiengang Pflege (dual)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.22
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7060
ulrike.michaelis@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Steindamm 105, Raum 3.03
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7224
nele.mindermann@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.20
20099 Hamburg
Department Pflege und Management
Professorin für Gesundheits- und Sozialwissenschaften
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.27
20099 Hamburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.21
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7037
nicole.raimundo@haw-hamburg.de
Professorin für Medizin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.23
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7138
alaleh.raji@haw-hamburg.de
Professorin für Pflegewissenschaft
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.20
20099 Hamburg
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Bachelor Interdisziplinäre Gesundheitsversorgung und Management (IGM)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.32
20099 Hamburg
Geschäftsführung Competence Center Gesundheit (CCG)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.07
20099 Hamburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Studiengangskoordination Bachelorstudiengang Pflege (dual)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.22
20099 Hamburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Mediendidaktikerin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.24
20099 Hamburg
Lehrbeauftragter
Department Pflege und Management
Professorin für Betriebswirtschaftslehre im Gesundheitswesen
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.31
20099 Hamburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Bachelor Pflege (dual)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.24
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7075
katharina.strass@haw-hamburg.de
Prüfungsausschussvorsitzender, Professor für Pflegewissenschaft
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.23
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7107
peter.stratmeyer@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.32
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7147
janna.stromann@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Skills Lab
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
T +49 40 428 75-7218
linda.voeltzer@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.07
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7216
michaela.weber@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.06
20099 Hamburg
Lehrbeauftragte
Department Pflege und Management
Name Funktion Adresse Kontakt
Dr. Kirsten Barre

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.30
20099 Hamburg
kirsten.barre@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7110
Prof. Dr. Anja Behrens-Potratz

Professorin für Betriebswirtschaftslehre und Management im Gesundheitswesen

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.26
20099 Hamburg
anja.behrens-potratz@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7017
Andre Bigus

Department Pflege und Management
andre.bigus2@haw-hamburg.de
Katrin Blanck-Köster

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Master Pflege

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.31
20099 Hamburg
katrin.blanck-koester@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7112
Aisha Boettcher

Department Pflege und Management
aishameriel.boettcher@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Susanne Busch

Professorin für Gesundheitsökonomie und Gesundheitspolitik

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.28
20099 Hamburg
susanne.busch@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7098
Anne Buskohl

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 7.21
20099 Hamburg
anne.buskohl@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7122
Prof. Dr. Adina Dreier-Wolfgramm

Professorin für Pflegewissenschaft

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.29
20099 Hamburg
adina.dreier-wolfgramm@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7097
Beatrice Frederich

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 7.20
20099 Hamburg
beatrice.frederich@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7003
Frank Michael Gagelmann

Lehrbeauftragter

Department Pflege und Management
frankmichael.gagelmann@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Uta Gaidys

Departmentsleitung, Professorin für Pflegewissenschaft (Ethik, Kommunikation)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.27
20099 Hamburg
uta.gaidys@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7002
Simone Gölz

Department Pflege und Management
simone.goelz@haw-hamburg.de
Sabine Hartz

Lehrbeauftragte

Department Pflege und Management
sabine.hartz@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Vanessa Hoffmann

Professorin für Therapiewissenschaften

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.30
20099 Hamburg
vanessa.hoffmann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7297
Martina Jeschke

Departmentsassistenz Dep. Pflege und Management

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.28
20099 Hamburg
martina.jeschke@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7041
Dr. Benjamin Junge

Department Pflege und Management
Ivonne-Nadine Jürgensen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Steindamm 105,
Raum 3.08
20099 Hamburg
ivonne-nadine.juergensen@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7169
Kristin Maria Käuper

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Bachelor Hebammenwissenschaft (dual)

Department Pflege und Management
Steindamm 105,
Raum 3.07
20099 Hamburg
kristinmaria.kaeuper@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7217
Dr. Andrea Kleipoedszus

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Sozial- und Gesundheitsmanagement (MBA)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.26
20099 Hamburg
andrea.kleipoedszus@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7078
Amina Kuby

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.32
20099 Hamburg
amina.kuby@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7147
Svenja Kurzmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Steindamm 105,
Raum 3.06
20099 Hamburg
svenja.kurzmann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7219
Janine Langbein

Sachbearbeiterin Praxisbüro Pflege (Dual)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 7.20
20099 Hamburg
janine.langbein@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7228
Peter Lemke

Department Pflege und Management
peter.lemke2@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Claudia Limmer

Professorin für Hebammenwissenschaft

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.29
20099 Hamburg
claudia.limmer@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7120
Daniela Lorenzen

Department Pflege und Management
daniela.lorenzen@haw-hamburg.de
Monika Meyer-Rentz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
monika.meyer-rentz@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7124
Dr. Ulrike Michaelis

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Leitung Praxisbüro Bachelorstudiengang Pflege (dual)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.22
20099 Hamburg
ulrike.michaelis@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7060
Nele Mindermann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Steindamm 105,
Raum 3.03
20099 Hamburg
nele.mindermann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7224
Sonja Owusu Boakye

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.20
20099 Hamburg
sonja.owusuboakye@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7012
Saskia Pavelcsik

Department Pflege und Management
Prof. Dr. Corinna Petersen-Ewert

Professorin für Gesundheits- und Sozialwissenschaften

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.27
20099 Hamburg
corinna.petersen-ewert@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7103
Nicole Raimundo Xavier Becker

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.21
20099 Hamburg
nicole.raimundo@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7037
Prof. Dr. Alaleh Raji

Professorin für Medizin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.23
20099 Hamburg
alaleh.raji@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7138
Prof. Ronald Richter

Department Pflege und Management
ronald.richter@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Miriam Richter

Professorin für Pflegewissenschaft

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.20
20099 Hamburg
miriamtariba.richter@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7092
Anne Roder

Department Pflege und Management
anne.roder@haw-hamburg.de
Patricia Sadre-Fischer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Bachelor Interdisziplinäre Gesundheitsversorgung und Management (IGM)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.32
20099 Hamburg
patricia.sadre-fischer@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7148
Ralf Schattschneider

Geschäftsführung Competence Center Gesundheit (CCG)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.07
20099 Hamburg
ralf.schattschneider@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7211
Stefanie Schniering

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Studiengangskoordination Bachelorstudiengang Pflege (dual)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.22
20099 Hamburg
stefanie.schniering@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7040
Christine Schulmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Mediendidaktikerin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.24
20099 Hamburg
christine.schulmann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7118
Martin Schulz

Lehrbeauftragter

Department Pflege und Management
martin.schulz2@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Constanze Sörensen

Professorin für Betriebswirtschaftslehre im Gesundheitswesen

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.31
20099 Hamburg
constanze.soerensen@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7123
Katharina Straß

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Bachelor Pflege (dual)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.24
20099 Hamburg
katharina.strass@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7075
Prof. Dr. Peter Stratmeyer

Prüfungsausschussvorsitzender, Professor für Pflegewissenschaft

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.23
20099 Hamburg
peter.stratmeyer@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7107
Janna Stromann

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.32
20099 Hamburg
janna.stromann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7147
Anja Teubner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Skills Lab

Department Pflege und Management
anja.teubner@haw-hamburg.de
Linda Völtzer

Department Pflege und Management
linda.voeltzer@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7218
Sandra Wacker

Department Pflege und Management
sandra.wacker@haw-hamburg.de
Michaela Weber

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.07
20099 Hamburg
michaela.weber@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7216
Prof. Petra Weber

Department Pflege und Management
petra.weber@haw-hamburg.de
Fenna Leentje Weller

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.06
20099 Hamburg
fennaleentje.weller@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7096
Iris Wulfsen

Lehrbeauftragte

Department Pflege und Management
iris.wulfsen@haw-hamburg.de