Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Departments sind leidenschaftliche Wissensvermittler und engagierte Forscherinnen und Forscher. Wir kennen die fachspezifische Praxis und damit die konkreten Herausforderungen, denen Pflegende, TherapeutInnen und Hebammen sowie Gesundheitsmanager aktuell begegnen.

Beschäftigte des Departments Pflege und Manage­ment

Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.30
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7110
kirsten.barre@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Professorin für Betriebswirtschaftslehre und Management im Gesundheitswesen
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.26
20099 Hamburg
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Master Pflege
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.31
20099 Hamburg
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Professorin für Gesundheitsökonomie und Gesundheitspolitik
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.28
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7098
susanne.busch@haw-hamburg.de
Studiengangskoordinatorin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 7.21
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7122
anne.buskohl@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Professorin für Pflegewissenschaft
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.29
20099 Hamburg
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 7.20
20099 Hamburg
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Departmentsleitung, Professorin für Pflegewissenschaft (Ethik, Kommunikation)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.27
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7002
uta.gaidys@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Professorin für Therapiewissenschaften
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.30
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7297
vanessa.hoffmann@haw-hamburg.de
Departmentsassistenz Dep. Pflege und Management
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.28
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7041
martina.jeschke@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Studie CV Pflege
Department Pflege und Management
Steindamm 105
20099 Hamburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Skills Lab
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Sozial- und Gesundheitsmanagement (MBA)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.26
20099 Hamburg
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.32
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7147
amina.kuby@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Steindamm 105, Raum 3.06
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7219
svenja.kurzmann@haw-hamburg.de
Sachbearbeiterin Praxisbüro Pflege (Dual)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 7.20
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7228
janine.langbein@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Professorin für Hebammenwissenschaft
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.29
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7120
claudia.limmer@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Steindamm 105, Raum 3.03
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7224
Nele.Meinert@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Leitung Praxisbüro Bachelorstudiengang Pflege (dual)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.22
20099 Hamburg
Department Pflege und Management
Professorin für Gesundheits- und Sozialwissenschaften
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.27
20099 Hamburg
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.21
20099 Hamburg
Professorin für Medizin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.23
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7138
alaleh.raji@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Professorin für Pflegewissenschaft
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.20
20099 Hamburg
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Bachelor Interdisziplinäre Gesundheitsversorgung und Management (IGM)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.32
20099 Hamburg
Geschäftsführung Competence Center Gesundheit (CCG)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.07
20099 Hamburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Studiengangskoordination Bachelorstudiengang Pflege (dual)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 7.29
20099 Hamburg
Praktikumsbüro Hebammenwissenschaft
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 7.31
20099 Hamburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Mediendidaktikerin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.24
20099 Hamburg
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Professorin für Betriebswirtschaftslehre im Gesundheitswesen
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.31
20099 Hamburg
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Bachelor Pflege (dual)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.24
20099 Hamburg
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.32
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7147
janna.stromann@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Skills Lab
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
T +49 40 428 75-7218
linda.voeltzer@haw-hamburg.de
Doktorandin und Lehrbeauftragte
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.07
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7216
michaela.weber@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.29
20099 Hamburg
Department Pflege und Management
Ulmenliet 20, Raum N5.062
21033 Hamburg
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Name Funktion Adresse Kontakt
Simone Ahten

Department Pflege und Management
simone.ahten@haw-hamburg.de
Dr. Kirsten Barre

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.30
20099 Hamburg
kirsten.barre@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7110
Sonja Bättjer

Department Pflege und Management
sonja.baettjer@haw-hamburg.de
Anke Begerow

Department Pflege und Management
anke.begerow@haw-hamburg.de
Katrin Behrens

Department Pflege und Management
katrin.behrens@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Anja Behrens-Potratz

Professorin für Betriebswirtschaftslehre und Management im Gesundheitswesen

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.26
20099 Hamburg
anja.behrens-potratz@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7017
Jasmin Bernhardt

Department Pflege und Management
jasmin.bernhardt@haw-hamburg.de
Katrin Blanck-Köster

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Master Pflege

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.31
20099 Hamburg
katrin.blanck-koester@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7112
Tobias Boczanski

Department Pflege und Management
tobias.boczanski@haw-hamburg.de
Aisha Boettcher

Department Pflege und Management
Mina Brechlin

Department Pflege und Management
mina.brechlin@haw-hamburg.de
Petra Bröder

Department Pflege und Management
petra.broeder@haw-hamburg.de
Sarah Buck

Department Pflege und Management
sarah.buck@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Susanne Busch

Professorin für Gesundheitsökonomie und Gesundheitspolitik

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.28
20099 Hamburg
susanne.busch@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7098
Anne Buskohl

Studiengangskoordinatorin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 7.21
20099 Hamburg
anne.buskohl@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7122
Angela Büttner

Department Pflege und Management
angela.buettner@haw-hamburg.de
Rebecca Cavalinhos Pedro

Department Pflege und Management
rebecca.cavalinhospedro@haw-hamburg.de
Kathrin Dehning

Department Pflege und Management
kathrin.dehning@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Adina Dreier-Wolfgramm

Professorin für Pflegewissenschaft

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.29
20099 Hamburg
adina.dreier-wolfgramm@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7097
Domnique Dührkop

Department Pflege und Management
domnique.duehrkop@haw-hamburg.de
Sarah Eberhardt

Department Pflege und Management
sarah.eberhardt@haw-hamburg.de
Mareike Eggerstedt

Department Pflege und Management
mareike.eggerstedt@haw-hamburg.de
Walburga Feldhaus

Department Pflege und Management
walburga.feldhaus@haw-hamburg.de
Patrick Focken

Department Pflege und Management
patrick.focken@haw-hamburg.de
Wolfgang Frank

Department Pflege und Management
wolfgang.frank@haw-hamburg.de
Beatrice Frederich

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 7.20
20099 Hamburg
beatrice.frederich@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7003
Sinja Friedl

Department Pflege und Management
sinja.friedl@haw-hamburg.de
Frank Gagelmann

Department Pflege und Management
frank.gagelmann@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Uta Gaidys

Departmentsleitung, Professorin für Pflegewissenschaft (Ethik, Kommunikation)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.27
20099 Hamburg
uta.gaidys@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7002
Tatjana Gentsch

Department Pflege und Management
tatjana.gentsch@haw-hamburg.de
Leon Gera

Department Pflege und Management
leon.gera@haw-hamburg.de
Eghbal Ghezelbash

Department Pflege und Management
eghbal.ghezelbash@haw-hamburg.de
Simone Gölz

Department Pflege und Management
simone.goelz@haw-hamburg.de
Steffen Gries

Department Pflege und Management
steffen.gries@haw-hamburg.de
Florian Grünheid

Department Pflege und Management
florian.gruenheid@haw-hamburg.de
Sabine Hartz

Department Pflege und Management
sabine.hartz@haw-hamburg.de
Thomas Hierholzer

Department Pflege und Management
thomas.hierholzer@haw-hamburg.de
Ortrun Höfeler

Department Pflege und Management
ortrun.hoefeler@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Vanessa Hoffmann

Professorin für Therapiewissenschaften

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.30
20099 Hamburg
vanessa.hoffmann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7297
Martina Jeschke

Departmentsassistenz Dep. Pflege und Management

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.28
20099 Hamburg
martina.jeschke@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7041
Ivonne-Nadine Jürgensen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Studie CV Pflege

Department Pflege und Management
Steindamm 105
20099 Hamburg
ivonne-nadine.juergensen@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7169
Kristin Maria Käuper

Department Pflege und Management
kristinmaria.kaeuper@haw-hamburg.de
Katrin Kern

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Skills Lab

Department Pflege und Management
katrin.kern@haw-hamburg.de
Dr. Andrea Kleipoedszus

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Sozial- und Gesundheitsmanagement (MBA)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.26
20099 Hamburg
andrea.kleipoedszus@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7078
Susanne Kramp

Department Pflege und Management
susanne.kramp@haw-hamburg.de
Amina Kuby

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.32
20099 Hamburg
amina.kuby@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7147
Regina Kurzke

Department Pflege und Management
regina.kurzke@haw-hamburg.de
Svenja Kurzmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Steindamm 105,
Raum 3.06
20099 Hamburg
svenja.kurzmann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7219
Janine Langbein

Sachbearbeiterin Praxisbüro Pflege (Dual)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 7.20
20099 Hamburg
janine.langbein@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7228
Carmen Lange

Department Pflege und Management
carmen.lange@haw-hamburg.de
Peter Lemke

Department Pflege und Management
peter.lemke2@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Claudia Limmer

Professorin für Hebammenwissenschaft

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.29
20099 Hamburg
claudia.limmer@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7120
Nele Meinert

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Steindamm 105,
Raum 3.03
20099 Hamburg
Nele.Meinert@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7224
Dr. Andreas Meusch

Department Pflege und Management
andreas.meusch@haw-hamburg.de
Monika Meyer-Rentz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
monika.meyer-rentz@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7124
Dr. Ulrike Michaelis

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Leitung Praxisbüro Bachelorstudiengang Pflege (dual)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.22
20099 Hamburg
ulrike.michaelis@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7060
Tobias Ochmann

Department Pflege und Management
tobias.ochmann@haw-hamburg.de
Sonja Owusu Boakye

Department Pflege und Management
sonja.owusuboakye@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Corinna Petersen-Ewert

Professorin für Gesundheits- und Sozialwissenschaften

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.27
20099 Hamburg
corinna.petersen-ewert@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7103
Anne Pommerening

Department Pflege und Management
anne.pommerening@haw-hamburg.de
Jessica Raabe

Department Pflege und Management
jessica.raabe@haw-hamburg.de
Nicole Raimundo Xavier Becker

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.21
20099 Hamburg
nicole.raimundoxavierbecker@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7037
Prof. Dr. Alaleh Raji

Professorin für Medizin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.23
20099 Hamburg
alaleh.raji@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7138
Anne Rehm

Department Pflege und Management
anne.rehm@haw-hamburg.de
Prof. Ronald Richter

Department Pflege und Management
ronald.richter@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Miriam Richter

Professorin für Pflegewissenschaft

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.20
20099 Hamburg
miriamtariba.richter@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7092
Sabrina Roiter

Department Pflege und Management
sabrina.roiter@haw-hamburg.de
Patricia Sadre-Fischer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Bachelor Interdisziplinäre Gesundheitsversorgung und Management (IGM)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.32
20099 Hamburg
patricia.sadre-fischer@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7148
Ralf Schattschneider

Geschäftsführung Competence Center Gesundheit (CCG)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.07
20099 Hamburg
ralf.schattschneider@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7211
Bianca Schmidt-Maciejewski

Department Pflege und Management
bianca.schmidt-maciejewski@haw-hamburg.de
Dr. Stefanie Schniering

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Studiengangskoordination Bachelorstudiengang Pflege (dual)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 7.29
20099 Hamburg
stefanie.schniering@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7040
Neeltje Schubert

Praktikumsbüro Hebammenwissenschaft

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 7.31
20099 Hamburg
neeltje.schubert@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7214
Christine Schulmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Mediendidaktikerin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.24
20099 Hamburg
christine.schulmann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7118
Frank Schultz

Department Pflege und Management
frank.schultz@haw-hamburg.de
Martin Schulz

Department Pflege und Management
martin.schulz2@haw-hamburg.de
Sarah Schulze

Department Pflege und Management
sarah.schulze@haw-hamburg.de
Bernd Sens-Dobritzsch

Department Pflege und Management
bernd.sens-dobritzsch@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Constanze Sörensen

Professorin für Betriebswirtschaftslehre im Gesundheitswesen

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.31
20099 Hamburg
constanze.soerensen@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7123
Reinhard Stender

Department Pflege und Management
reinhard.stender@haw-hamburg.de
Katharina Straß

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Bachelor Pflege (dual)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.24
20099 Hamburg
katharina.strass@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7075
Prof. Dr. Peter Stratmeyer

Department Pflege und Management
peter.stratmeyer@haw-hamburg.de
Janna Stromann

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.32
20099 Hamburg
janna.stromann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7147
Anja Teubner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Skills Lab

Department Pflege und Management
anja.teubner@haw-hamburg.de
Linda Völtzer

Department Pflege und Management
linda.voeltzer@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7218
Franziska von Mandelsloh

Doktorandin und Lehrbeauftragte

Department Pflege und Management
franziska.vonmandelsloh@haw-hamburg.de
Prof. Petra Weber

Department Pflege und Management
petra.weber@haw-hamburg.de
Michaela Weber

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.07
20099 Hamburg
michaela.weber@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7216
Annemarie Wegener

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.29
20099 Hamburg
annemarie.wegener@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7120
Fenna Leentje Weller

Department Pflege und Management
Ulmenliet 20,
Raum N5.062
21033 Hamburg
Renata Woldmann

Department Pflege und Management
renata.woldmann@haw-hamburg.de
Iris Wulfsen

Department Pflege und Management
iris.wulfsen@haw-hamburg.de