Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Departments sind leidenschaftliche Wissensvermittler und engagierte Forscherinnen und Forscher. Wir kennen die fachspezifische Praxis und damit die konkreten Herausforderungen, denen Pflegende, TherapeutInnen und Hebammen sowie Gesundheitsmanager aktuell begegnen.

Beschäftigte des Departments Pflege und Manage­ment

Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 7.31
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7110
kirsten.barre@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
T +49 40 428 75-7168
anke.begerow@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Professorin für Betriebswirtschaftslehre und Management im Gesundheitswesen
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Professorin für Gesundheitsökonomie und Gesundheitspolitik
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.28
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7098
susanne.busch@haw-hamburg.de
Studiengangskoordinatorin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 7.29
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7122
anne.buskohl@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Professorin für Pflegewissenschaft
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 8.25
20099 Hamburg
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 7.20
20099 Hamburg
Department Pflege und Management
Departmentsleitung, Professorin für Pflegewissenschaft (Ethik, Kommunikation)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.27
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7002
uta.gaidys@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Professorin für Therapiewissenschaften
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.30
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7297
vanessa.hoffmann@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Departmentsassistenz Dep. Pflege und Management
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.28
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7041
martina.jeschke@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Studie CV Pflege
Department Pflege und Management
Steindamm 105
20099 Hamburg
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Skills Lab
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Sozial- und Gesundheitsmanagement (MBA)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.26
20099 Hamburg
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 8.30
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7062
amina.kuby@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Sachbearbeiterin Praxisbüro Pflege (Dual)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 7.24
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7228
janine.langbein@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Professorin für Hebammenwissenschaft
Department Pflege und Management
Alexanderstr.1
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7134
claudia.limmer@haw-hamburg.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Leitung Praxisbüro Bachelorstudiengang Pflege (dual)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 7.24
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7060
ulrike.michaelis@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Professorin für Gesundheits- und Sozialwissenschaften
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 8.26
20099 Hamburg
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 7.23
20099 Hamburg
Professorin für Medizin
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.23
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7138
alaleh.raji@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Professorin für Pflegewissenschaft
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 7.28
20099 Hamburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Bachelor Interdisziplinäre Gesundheitsversorgung und Management (IGM)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.32
20099 Hamburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Studiengangskoordination Bachelorstudiengang Pflege (dual)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 7.29
20099 Hamburg
Praktikumsbüro Hebammenwissenschaft
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 7.25
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7214
neeltje.schubert@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Professorin für Betriebswirtschaftslehre im Gesundheitswesen
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.31
20099 Hamburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Bachelor Pflege (dual)
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 7.30
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7075
katharina.strass@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 5.32
20099 Hamburg
T +49 40 428 75-7147
janna.stromann@haw-hamburg.de
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Skills Lab
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Doktorandin
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1, Raum 8.29
20099 Hamburg
Studiengangskoordinatorin Dualer hochschulübergreifender Studiengang Hebammenwissenschaft B.Sc.
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Department Pflege und Management
Name Funktion Adresse Kontakt
John Ahrens

Department Pflege und Management
john.ahrens2@haw-hamburg.de
Simone Ahten

Department Pflege und Management
simone.ahten@haw-hamburg.de
Dr. Kirsten Barre

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 7.31
20099 Hamburg
kirsten.barre@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7110
Sonja Bättjer

Department Pflege und Management
sonja.baettjer@haw-hamburg.de
Anke Begerow

Department Pflege und Management
anke.begerow@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7168
Anke Behrens

Department Pflege und Management
anke.behrens2@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Anja Behrens-Potratz

Professorin für Betriebswirtschaftslehre und Management im Gesundheitswesen

Department Pflege und Management
anja.behrens-potratz@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7017
Jasmin Bernhardt

Department Pflege und Management
jasmin.bernhardt@haw-hamburg.de
Katrin Blanck-Köster

Department Pflege und Management
katrin.blanck-koester@haw-hamburg.de
Tobias Boczanski

Department Pflege und Management
tobias.boczanski@haw-hamburg.de
Mina Brechlin

Department Pflege und Management
mina.brechlin@haw-hamburg.de
Petra Bröder

Department Pflege und Management
petra.broeder@haw-hamburg.de
Sarah Buck

Department Pflege und Management
sarah.buck@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Susanne Busch

Professorin für Gesundheitsökonomie und Gesundheitspolitik

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.28
20099 Hamburg
susanne.busch@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7098
Anne Buskohl

Studiengangskoordinatorin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 7.29
20099 Hamburg
anne.buskohl@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7122
Cinzia Campanelli

Department Pflege und Management
cinzia.campanelli@haw-hamburg.de
Rebecca Cavalinhos Pedro

Department Pflege und Management
rebecca.cavalinhospedro@haw-hamburg.de
Gregor Döring

Department Pflege und Management
gregor.doering@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Adina Dreier-Wolfgramm

Professorin für Pflegewissenschaft

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 8.25
20099 Hamburg
adina.dreier-wolfgramm@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7097
Domnique Dührkop

Department Pflege und Management
domnique.duehrkop@haw-hamburg.de
Sarah Eberhardt

Department Pflege und Management
sarah.eberhardt@haw-hamburg.de
Mareike Eggerstedt

Department Pflege und Management
mareike.eggerstedt@haw-hamburg.de
Dr. Angelica Ensel

Department Pflege und Management
angelica.ensel@haw-hamburg.de
Wolfgang Frank

Department Pflege und Management
wolfgang.frank@haw-hamburg.de
Beatrice Frederich

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 7.20
20099 Hamburg
beatrice.frederich@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7003
Sinja Friedl

Department Pflege und Management
sinja.friedl@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Uta Gaidys

Departmentsleitung, Professorin für Pflegewissenschaft (Ethik, Kommunikation)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.27
20099 Hamburg
uta.gaidys@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7002
Tatjana Gentsch

Department Pflege und Management
tatjana.gentsch@haw-hamburg.de
Leon Gera

Department Pflege und Management
leon.gera@haw-hamburg.de
Anamaria Gluschitz

Department Pflege und Management
anamaria.gluschitz@haw-hamburg.de
Simone Gölz

Department Pflege und Management
simone.goelz@haw-hamburg.de
Jens Görgens

Department Pflege und Management
jens.goergens@haw-hamburg.de
Steffen Gries

Department Pflege und Management
steffen.gries@haw-hamburg.de
Florian Grünheid

Department Pflege und Management
florian.gruenheid@haw-hamburg.de
Anna Györffy

Department Pflege und Management
anna.gyoerffy@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Sabine Hartmann-Dörpinghaus

Department Pflege und Management
sabine.hartmann-doerpinghaus@haw-hamburg.de
Katja Hentsch

Department Pflege und Management
katja.hentsch@haw-hamburg.de
Dr. jur. Ann-Kathrin Hirschmüller

Department Pflege und Management
ann-kathrin.hirschmueller@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Vanessa Hoffmann

Professorin für Therapiewissenschaften

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.30
20099 Hamburg
vanessa.hoffmann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7297
Nina Horn

Department Pflege und Management
nina.horn@haw-hamburg.de
Martina Jeschke

Departmentsassistenz Dep. Pflege und Management

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.28
20099 Hamburg
martina.jeschke@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7041
Ivonne-Nadine Jürgensen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Studie CV Pflege

Department Pflege und Management
Steindamm 105
20099 Hamburg
ivonne-nadine.juergensen@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7169
Lea Kauffmann

Department Pflege und Management
lea.kauffmann@haw-hamburg.de
Katrin Kern

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Skills Lab

Department Pflege und Management
katrin.kern@haw-hamburg.de
Dr. Andrea Kleipoedszus

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Sozial- und Gesundheitsmanagement (MBA)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.26
20099 Hamburg
andrea.kleipoedszus@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7078
Alena Köhler

Department Pflege und Management
alena.koehler@haw-hamburg.de
Jessica Kriegesmann

Department Pflege und Management
jessica.kriegesmann@haw-hamburg.de
Amina Kuby

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 8.30
20099 Hamburg
amina.kuby@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7062
Regina Kurzke

Department Pflege und Management
regina.kurzke@haw-hamburg.de
Svenja Kurzmann

Department Pflege und Management
svenja.kurzmann@haw-hamburg.de
Janine Langbein

Sachbearbeiterin Praxisbüro Pflege (Dual)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 7.24
20099 Hamburg
janine.langbein@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7228
Stephan Larisch

Department Pflege und Management
stephan.larisch@haw-hamburg.de
Peter Lemke

Department Pflege und Management
peter.lemke2@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Claudia Limmer

Professorin für Hebammenwissenschaft

Department Pflege und Management
Alexanderstr.1
20099 Hamburg
claudia.limmer@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7134
Nele Meinert

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
nele.meinert@haw-hamburg.de
Monika Meyer-Rentz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
monika.meyer-rentz@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7124
Dr. Ulrike Michaelis

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Leitung Praxisbüro Bachelorstudiengang Pflege (dual)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 7.24
20099 Hamburg
ulrike.michaelis@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7060
Paul Nordholt

Department Pflege und Management
paul.nordholt@haw-hamburg.de
Tobias Ochmann

Department Pflege und Management
tobias.ochmann@haw-hamburg.de
Caroline Ottlik

Department Pflege und Management
caroline.ottlik@haw-hamburg.de
Sonja Owusu Boakye

Department Pflege und Management
sonja.owusuboakye@haw-hamburg.de
Dr. Jana Petersen

Department Pflege und Management
jana.petersen2@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Corinna Petersen-Ewert

Professorin für Gesundheits- und Sozialwissenschaften

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 8.26
20099 Hamburg
corinna.petersen-ewert@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7103
Anne Pommerening

Department Pflege und Management
anne.pommerening@haw-hamburg.de
Sünje Prühlen

Department Pflege und Management
suenje.pruehlen@haw-hamburg.de
Nicole Raimundo Xavier Becker

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 7.23
20099 Hamburg
nicole.raimundoxavierbecker@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7037
Prof. Dr. Alaleh Raji

Professorin für Medizin

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.23
20099 Hamburg
alaleh.raji@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7138
Anne Rehm

Department Pflege und Management
anne.rehm@haw-hamburg.de
Prof. Ronald Richter

Department Pflege und Management
ronald.richter@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Miriam Tariba Richter

Professorin für Pflegewissenschaft

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 7.28
20099 Hamburg
miriamtariba.richter@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7092
Patricia Sadre-Fischer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Bachelor Interdisziplinäre Gesundheitsversorgung und Management (IGM)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.32
20099 Hamburg
patricia.sadre-fischer@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7148
Ralf Schattschneider

Department Pflege und Management
ralf.schattschneider@haw-hamburg.de
Bianca Schmidt-Maciejewski

Department Pflege und Management
bianca.schmidt-maciejewski@haw-hamburg.de
Dr. Stefanie Schniering

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Studiengangskoordination Bachelorstudiengang Pflege (dual)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 7.29
20099 Hamburg
stefanie.schniering@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7040
Neeltje Schubert

Praktikumsbüro Hebammenwissenschaft

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 7.25
20099 Hamburg
neeltje.schubert@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7214
Martin Schulz

Department Pflege und Management
martin.schulz2@haw-hamburg.de
Bernd Sens-Dobritzsch

Department Pflege und Management
bernd.sens-dobritzsch@haw-hamburg.de
Prof. Dr. Constanze Sörensen

Professorin für Betriebswirtschaftslehre im Gesundheitswesen

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.31
20099 Hamburg
constanze.soerensen@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7123
Katharina Straß

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Bachelor Pflege (dual)

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 7.30
20099 Hamburg
katharina.strass@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7075
Prof. Dr. rer. medic. Sabine Striebich

Department Pflege und Management
sabine.striebich@haw-hamburg.de
Janna Stromann

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 5.32
20099 Hamburg
janna.stromann@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7147
Nicole Strüber

Department Pflege und Management
nicole.strueber@haw-hamburg.de
Anna Sturbek

Department Pflege und Management
anna.sturbek@haw-hamburg.de
Anna Sturbek

Department Pflege und Management
anna.sturbek@haw-hamburg.de
Anja Tappe

Department Pflege und Management
anja.tappe@haw-hamburg.de
Kristina Teegen

Department Pflege und Management
kristina.teegen@haw-hamburg.de
Anja Teubner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Skills Lab

Department Pflege und Management
anja.teubner@haw-hamburg.de
Ray Trautwein

Department Pflege und Management
ray.trautwein@haw-hamburg.de
Linda Völtzer

Department Pflege und Management
Franziska von Mandelsloh

Doktorandin

Department Pflege und Management
franziska.vonmandelsloh@haw-hamburg.de
Julia Voß

Department Pflege und Management
julia.voss@haw-hamburg.de
Christiane Voßemer

Department Pflege und Management
Alexanderstraße 1,
Raum 8.29
20099 Hamburg
christiane.vossemer@haw-hamburg.de
Annemarie Wegener

Studiengangskoordinatorin Dualer hochschulübergreifender Studiengang Hebammenwissenschaft B.Sc.

Department Pflege und Management
annemarie.wegener@haw-hamburg.de
T +49 40 428 75-7120
Renata Woldmann

Department Pflege und Management
renata.woldmann@haw-hamburg.de
Kristina Woock

Department Pflege und Management
kristina.woock@haw-hamburg.de